Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
zzzhhhyyy , 7 августа 2011 года
Добрый день! Сыночку пять с половиной месяцев, полностью на ГВ по требованию. Ни сосок, ни бутылок. Родился 3945, в пять месяцев - 6800, сейчас почти 7кг. Дело вот в чем. Сынуля редко какает - иногда раз в два дня, иногда четыре-пять дней ничего. Стул мягкий, кашицеобразный. Какает спокойно, не тужится сильно. Пукает хорошо. Педиатр на это все сказал, что ребенку возможно не ъватает молока, и кал просто не успевает в нужных количествах образовываться... Кроме того, вот уже пару дней сын странно ведет себя на груди, один или два раза в день. Прикладываю к груди, начинает есть, мычит, потом еще сильнее мычит, как будто сильно тужится, краснеет, иногда хныкать начинает, но грудь не отпускает. Минут через семь засыпает. Думала может грудь пустая, нет, проверяю - молоко свободно течет от легкого нажима. Вопросы: 1. Что скажете о стуле нашем? Действительно ли молока мало? Писаем много, больше 10 раз точно. Это разве нормальная периодичность стула? Так уже пару месяцев. 2. В чем причина такого поведения? Чтл делать?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
1. Грудничок может какать не каждый день. Если он писает больше 12 раз в сутки и прибавляет больше 500 г в месяц - это нормально.
2. Не знаю, заочно тут не скажешь

Комментарии:

zzzhhhyyy , 8 августа 2011 года (автор вопроса)
Прибавляем ровно по 500грамм.... Такое поведение Вам не встречалось?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Проанализируйте вашу жизнь на предмет стрессов. Скорее всего, связано с ними.