Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Танечка Светлая , 7 августа 2011 года
Здравствуйте. Доча заболела, лежим в больнице, кормлю по требованию. Но у нее слабость, плохой аппетит, вяло сосет. То есть молока она съедает меньше, значит и вырабатывается меньше. Нужно ли мне что-то делать, сцеживать, чтобы поддерживать доболезненный уровень лактации? Ведь в один прекрасный день аппетит вернется, а молока мало.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Нужно ли мне что-то делать
Да, стоит, предлагать грудь каждый час без ожиданий требования ребенка. Раз доча вялая, ей действительно непросто не только понять свои пожелания, но, тем более, их ярко выразить, чтобы точно услышали. Поэтому мама не ждет, пока дочь наберет силенок, а регулярно предоставляет возможность пососать и как раз-таки набраться этих силенок. Предлагать грудь - это преподнести грудь к носу и рту ребенка, подразнить, подождать, но не заталкивать в рот сквозь сопротивление ребенка или сквозь плач ребенка. Только в спокойном состоянии.

Ведь в один прекрасный день аппетит вернется, а молока мало.
Груди нужно около суток, чтобы понять, что спрос изменился. Поэтому, во-первых, маловероятно, что аппетит ребенка резко усилится до неузнаваемого за сутки, а, во-вторых, если так и будет, то важно дать ребенку дня 3 плотных сосаний, и молочко само вернется. Со сцеживаниями я бы не экспериментировала.
По частоте прикладываний см. выше. )))

Всего доброго! ))