Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
romantika13 , 6 августа 2011 года
Здравствуйте! Нам 1 месяц и 5 дней и уже не хватает молочка... Начали докармливать смесью первые 2 дя все было хорошо, на треттий она перестала какать и вечером толком не грудь и смесь не поела каризничая уснула, сегодя она утром так хорошо прокакалась что аж 2 памперса подряд наполнила плюс еще пелеке хорошенько досталось, но с тех пор как только она высосет грудь и немного поест смеси у нее ачинает болеть животик! Она начиает очень сильно кричать и ничего кроме соски в рот не берет, через миут 10 успокаивается и допивает смесь но иногда снова начинает беспокоить животик... Это нормально на первых днях прикорма? Может смесь другую купить? И вообще какие смеси лучше? У нас нутрилон-купили по принципу самая дорогая-значит самая хорошая... Молока икак прибавить е получается, а дочку жалко...

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Лучшая "смесь" для ребёнка - мамино молочко. Если Вы хотите вернуться со смешанного вскармливания на грудное - пишите в комментариях, мы поможем Вам это сделать. Если Вы хотите перейти на искуственное вскармливание, проконсультируйтесь насчёт подбора смеси в разделе "консультации педиатра", это вне компетенции консультантов по грудному вскармливанию.

Комментарии:

romantika13 , 7 августа 2011 года (автор вопроса)
Спасибо! А вы значит сможете мне помочь вернуться на гв полностью?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Мы сможем дать советы. А вернётесь Вы на ГВ или останетесь на смешанном - зависит только от Вас, от Вашей настойчивости и терпения. В любом случае, вреда не будет, ребёнок голодать не будет.
Ой я бы очень хотела чтоб у нас все наладилось! Что мне нужно вам рассказать чтоб получить совет?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Как определили, что молочка не хватает?
Каким весом родились? Сколько потеряли в роддоме?
Сколько прибавили за месяц? Сколько раз в сутки писаете?
Сколько раз кормите днём, ночью, сколько раз и в каком количестве даёте смесь? Смесь из чего даёте?
Сосёте ли соску, пустышку?
Как прошли роды? Были ли вместе в роддоме или раздельно? Были ли какие-то проблемы со здоровьем?
Ну и вообще, чем подробнее, тем лучше: расскажите всё о себе и ребёнке, что считаете важным.

Пока Вы всё это пишете, в качестве отдыха, прочтите, пожалуйста, вот эту статью:
http://www.stranamam.ru/article/789505/
Я сразу хочу сказать что дочка не все сосет что попадает ей в ротик - бутылочку с водой например яростно выталкивает. Определили мы это так что Наташа спустя некоторое время после того как начинает сосать ачинала капризничать и плакать при этом отталкивая грудь, потом снова ее хватала тут же выплевывала и плакала еще громче, а последний день перед тем как мы попробовали дать смесь она весь день не спала, плакала, не брала толком грудь. Я пробовала электрическим молокоотсосом сцедить но там не вышло и пары капель, хотя еще примерно недели 2 назад ручным молокоотсосом сцеживалось примерно милилитров 20 спокойно(я оставляля дочь с мамой пока мы с мужем ездили в паспортный стол). Родились 3230 потеряли 200грамм. Прибавили чуть меньше 500грамм педиатр сказала что это очень мало. Кстати где то спустя 2 недели после выписки я взвешалась с ей и без нее и прибавка была в килограмм, а перед походом к врачу и у врача в кабинете уже в половину меньше! Сколько писает не считали но явно меньше 12 раз в день - раз 5-6 е больше. Днем изначально кормили по каждому требованию и сначало все было в норме, потом она стала хуже спать, днем спала только на прогулках или в машине, все остальное время или сосала грудь с ревом или качалась на руках у папы пока я пыталась что то сделать дома... Потом свекровь и мама настояли чтоб я приучила ее к режиму и я стала пробовать кормить через 2 часа... Немного стало легче но не надолго... Ночью она до 2х спала в кроватке а потом со мной и с грудью во рту сосала всю ночь... Смесь даю по 120 мл как написано на банке но выпивает она максимум 60мл потом выплевывает, Иногда выпивает всего 20мл и потом тоже выплевывает. Даю с бутылочки. Сосет соску, но в основном когда ей больно когда животик болит или вот сейчас ей больно какать(((((((((( Было КС, в роддоме мы были вместе и тогда все было прекрасно! Проблемы начались в последний день перед выпиской... У нее постоянно урчит в животике, если положить ей руку на бочек то моно даже вибрацию почувствовать.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
500 грамм прибавили от веса при рождении или от минимального?
romantika13 , 8 августа 2011 года (автор вопроса)
От минимального.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Итак, план работы примерно такой:
1. Не давать ребёнку ничего "сосательного", кроме груди. Смесь давать из ложечки, чашечки или шприца. Успокаиваться - только с грудью или просто качанием на руках.
2. Смесь давайте по 60 мл каждые 3 часа: 10, 13. 16, 19 часов. Грудь - по требованию, даже если будет требовать каждые 15 минут. Особенно важно давать грудь ночью и под утро. Это удобнее будет сделать, если вы спите вместе.
3. В перерывах между кормлениями можно сцеживаться и, если есть хоть чуть-чуть сцеженного, давать вместо последней порции смеси.
4. Следите за количеством мочеиспусканий. Если их меньше 12, дозу смеси придётся ещё увеличить. Но, скорее всего, будет больше 12. На таком режиме кормимся примерно неделю (чтоб поднабрать вес, раз вы так мало прибавили), затем начинаем постепенно уменьшать дозу смеси на 15 мл/сутки, начиная с утреннего кормления. Смотрите на ребёнка. Некоторые мамы убирают даже быстрее, если видят. что количество мочеиспусканий не уменьшается.
5. Если в какой-то день стало меньше 12 мочеиспусканий, то на 3 дня оставляем дозу смеси предыдущего дня (нам важно не просто перевести ребёнка на ГВ, но и чтобы он не потерял в массе, не голодал).
6. По возможности, надо максимально убрать стрессы, временно отменить все массажики, закаливающие процедуры, общение с людьми, не живущими с вами и т.п.
7. Следите каждый раз за правильностью прикладывания: нос, щёки и подбородок касаются груди, губки вывернуты наружу, во рту не только сосок, но и часть ареолы.
8. Домашние дела пусть временно возьмут на себя близкие, Вы сейчас полностью посвящаете себя ребёнку. Вы потом сможете вернуться к своим обязанностям, когда всё нормализуется. Когда ребёнок спит, Вы тоже отдыхаете (спите или делаете что-то для себя), иначе на долго Вас не хватит.
romantika13 , 13 августа 2011 года (автор вопроса)
спасибо! Попробуем!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Удачи