Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Olkhen , 5 августа 2011 года
День добрый! Мне в ноябре предстоит выход в декрет. Работаю я постоянно в течение последних 6 лет с ежегодным отпуском. Зарплата белая. Как правильно рассчитать декретные пособия?

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Согласно действующему порядку расчета берется з/п за 2 года (в Вашем случае это будет 2009 и 2010) и делится на 730. Получившийся среднедневной заработок умножают на 140 дней отпуска по БиР. Кроме этого, Вы имеете право выбрать старый порядок расчета пособий, при котором берется з/п за 12 месяцев, предшествующих б/л и делится на количество календарных дней за исключением отпусков, б/л и т.д.
Обычно старый порядок расчета позволяет получить бОльшее пособие, но точнее можно сказать, имея все данные для расчета на руках.

Комментарии:

Olkhen , 6 августа 2011 года (автор вопроса)
Спасибо, поняла, это расчет больничного. А то что выплачивается до 1.5 лет, это как называется и как рассчитывается?
  Отвечает curlyoly:
До 1,5 лет - это ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет. Среднедневной заработок исчисляется также, как и для б/л. Для определения ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо исчислить средний месячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на 30,4 и умножить на 40%.
Olkhen , 9 августа 2011 года (автор вопроса)
Спасибо!!!