Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Мама Миши и Ани , 4 августа 2011 года
Здравствуйте! Моей дочке сейчас 4 мес., примерно с 2-х недель стала постоянно сосать пальцы. Сначала я как-то не обращала на это внимание - ведь многие дети иногда сосут пальцы, хотя у старшего сына такой привычки не было. Сейчас это уже просто катастрофа!!!!! грудь пососала - пальцы в рот, спать хочет - пальцы в рот, ночью кушать не просит, не просыпается, а сквозь сон сосет пальцы... Стала предлагать грудь чаще, по-возможности, как только увижу, что у нее пальцы во рту - не всегда берет грудь, ночью ставлю себе будильник каждые 3 часа и сама бужу её, чтоб пососала грудь, а не пальцы. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от нашей привычки, с чем она может быть связана?????? Что делать???? Меня эта проблема очень беспокоит, просто не знаю как быть. На мои вопросы педиатр только улыбается и него внятного сказать не может((

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Посмотрите здесь, пройдите по ссылкам внутри
http://www.stranamam.ru/qa/view/650946/

Если покажется недостаточным, пишите ниже, в комментариях допвопросы.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Мама Миши и Ани , 6 августа 2011 года (автор вопроса)
Марина, огромное спасибо за ответ!)) Только вот меня еще беспокоит то, что чем чаще она сосет свои пальчики - тем чаще ленится сосать грудь... как бы объяснить... захватывает грудь не правильно или вообще игнорирует и обратно пальцы в рот... за последний месяц прибавка в весе всего 400 гр. Вот это меня больше всего настораживает!!!!!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Только вот меня еще беспокоит то, что чем чаще она сосет свои пальчики - тем чаще ленится сосать грудь...
за последний месяц прибавка в весе всего 400 гр.
Меня бы тоже это беспокоило. Понятно дело.
А за первые 3 месяца какая прибавка?

Я обязана задать ряд вопросов, чтобы увидеть ситуацию получше.
- даете ли ребенку пустышку?
- даете ли бутылку сосать?
- есть ли допаивание?
- сон раздельный или совместный? если совместный, то с какого возраста?
- сколько ребенок может максимально бодрствовать? от сна до следующего сна днем то есть
- сколько времени ребенок проводит на руках у Вас, а сколько занимается "своими" делами?
- кто так же участвует в уходе за ребенком, кроме Вас? что делают эти члены семьи в плане ухода за ребенком?
- есть ли слинг? как используется Вами, если есть, когда?

Было бы неплохо, если бы Вы рассказали о том, как проходит день: с чего начинается утро, чем наполнен день, как уходите в ночь.

Пишите в комментариях.
Мама Миши и Ани , 11 августа 2011 года (автор вопроса)
за первые месяцы прибавка в норме - 1500, 600, 800 гр. пустышку не берет, пальцы вкуснее)) бутылки и допаивания нет! сон совместный с рождения! максимуму бодрствования - часа 3-4, но это редко, в основном - 1-1,5 максимум 2. про руки - сложный вопрос - из времени бодрствования примерно пополам (кладу её в коврик только когда надо накормить старшего или самой покушать) помогает мама моя - делает все, играет, носит на руках, развлекает... сами понимаете - бабушка!!! слинга нет - она его не жалует вообще! День.... Просыпается дочка у нас самая последняя)))), засонька спить часов до 10 утра (мы со старшим сыном в 8 - 8:30, в это время я её кормлю и она спит дальше),просыпается в очень хорошем настроении. Далее - утренний туалет, умываемся, чистим носик, моем глазки))) зарядку делаем, одеваемся. Потом она на руках: ходим по комнате, разглядываем все, трогаем, так минут 30, после можем полежать на животике, побалдеть (я в это время рядом), игрушками поиграть, с братиком пообщаться. Как правило, через час-полтора после пробуждения сосем грудь и спать на часок. Пока спит дочка - я со старшим (ему 1г и 9м.), ближе к 12 просыпается Анютка, переодеваю её, предлагаю грудь - когда сосет, когда нет - по разному. немного поиграю с ней и кладу в коврик или в кроватку с мобилем, ей игрушки очень нравятся, она всегда с удовольствием лежит, играет, разговаривает... в это время - кормлю сына. Потом опять на руках, готовим старшего спать! Уложили его - и мы наедине (папа у нас до вечера на работе, почти всегда) играем, учимся ползать, разговариваю с ней, могу ей книжки почитать - слушает с удовольствием, я стараюсь, чтоб день не был однообразным! второй раз засыпает часа в 2 дня (старший еще спит), усыпляю на руках, не качаю - просто подержу и она засыпает! пока спят оба ребенка - у меня час свободного времени, делаю все по дому, сама отдыхаю, иногда вместе с детьми могу прилечь. второй сон примерно 2 часа, может во время сна пососать грудь и дальше спит. просыпается - приходит бабушка, на руках держит, игрушки дает, разговаривает с Аней, в общем - развлекает всячески))) когда просыпается - никогда не кричит, не плачет, может полежать минут 15-20 поглазеть, поиграть со своими ручками. потом кушаем и гулять! Гуляем часа 1,5 - 2, как правило большую часть времени Аня спит в коляске, если не спит - то на руках у меня по сторонам глазеет, но это редко и недолго. приходим домой кушаем опять и уже до вечера 1,5-2 часа больше она не спит, играет немного в коврике, тут папа приходит - может он её на руках потаскать, поиграть в 20:15 примерно мы идем купаться, купается всегда с удовольствием, с улыбкой, воду вообще очень любит. После купания - туалет, потом сосет грудь и засыпает (как правило, перед сном кормлю её лежа, она засыпает, отпускает грудь и спит). вот! Это примерно 21:30. в 23:30 или около того начинается у нее поверхностный сон и она пальцы насасывает, в это время стараюсь ей грудь предложить, как правило, сквозь сон она всегда с удовольствием пососет, даже просто полежит с грудью во рту)))) След. кормление часа в 3-4, потом до 7-8 она спит крепко, в 8 кушает и спать до 10. Извиняюсь, что так технично все описала))) Не писатель я, но вроде ничего не забыла! Очень жду вашего ответа, спасибо Вам огромоное, что пытаетесь мне помочь!)
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

Прошу извинить за долгий перерыв.
Извиняюсь, что так технично все описала)))
Не за что, хорошо написано.
Вам спасибо за точный рассказ, он многие вещи сделал яснее, так намного проще.

Дело в том, что настойчивое сосание пальца - это признак тревоги. Тем более, если пальцем стремится заменить грудь. В таком случае это уже мягкое отказное поведение, один из его вариантов. Поэтому важно смотреть, откуда идет причина такого поведения. Как только ликвидируется причина, нужно недели две времени, как правило, чтобы увидеть положительные изменения.

Причем трудно сказать наверняка, что конкретно "зацепило" данного малыша. Поэтому целесообразно менять все пункты ухода за ребенком, способные спровоцировать напряжение у ребенка. Моя задача - подсказать, что могло повлиять. Ваша задача - решиться на перемены. Однако, предупрежу изначально: если что-то менять, то не полумерами, а полностью.

Я бы уже на первом месяце била тревогу, так как прибавки упали в 2,5 раза. Хотя малыш мог сильно потерять после рождения, а вес за первый месяц отсчитывается от веса при рождении. Тогда и цифры могут быть другие. Хотя я бы все равно постаралась бы выяснить, почему так резко сбавился темп прибавок: может, с чем-то и сами связываете, может, был массаж, поездка, отлучки мамы начались, болезнь и т.д. Что-то повлияло.

в основном - 1-1,5 максимум 2.
Хорошо. К 5 месяцам 2 часа максимум - станут нормой. А пока придерживаться периода в 1,5 часа вполне оптимально. То есть через 1,5 часа от просыпания ребенок уже снова спит. Если через 1 час и 15 минут еще никак не собирается спать (а малыши такого возраста запросто могут не чувствовать своего желания, доводя до перебодрствования), то мама целенаправленно укачивает, предлагает грудь, укладывает таким образом спать.
2 часа, как максимум, могут наблюдаться перед самым долгим сном (что у вас на данный момент и происходит, важно поддерживать).

помогает мама моя - делает все
Я поставлю эту причину на первое место.
"Вместе с тем иногда родственники предлагают "побыть с ребенком", пока мама занимается какими-то делами по хозяйству. Многим и это предложение покажется соблазнительным, но здесь кроется опасность: малышу действительно необходимо налаживать отношения в первую очередь с мамой, а не с бабушкой или тетей! Большинство мам и сами инстинктивно тревожатся, когда новорожденный ребенок находится в чужих руках, даже если этот человек абсолютно надежен... Давать кроху другим членам семьи в первое время стоит не более чем на несколько минут, когда малыш спокоен и в хорошем настроении, а если он начинает нервничать - заберите его обратно, дела подождут. Со временем этот период можно увеличивать, но до разумных пределов. В практике консультантов по естественному вскармливанию бывают случаи, когда кроха отказывается от материнской груди именно потому, что на руках у бабушки или няни проводит больше времени, чем у мамы - в таком случае малыш просто начинает путать, кто же именно его мама..."
Тут побробнее, прочитатйте обязательно
http://mama.tomsk.ru/baby/babyarticles/do_all/

Потом она на руках: ходим по комнате, разглядываем все, трогаем, так минут 30, после можем полежать на животике, побалдеть (я в это время рядом), игрушками поиграть, с братиком пообщаться.
А эту причину поставлю на второй ряд по важности. Чем ребенок будет старше, тем больший вес будет приобретать данная причина.
Сейчас скажу "ужасную" вещь. ))) В это время мама занимается своими домашними заботами! И не иначе! )))
Пока малышка отложена, заниматься тем, для чего нужны обе руки. Как только оказалась на руках, мама меняет свою деятельность на ту, где можно обойтись одной деятельной рукой. Для деток после трех месяцев доступна поза, удобная для большинства мам и освобождающаяя их одну руку полностью + физиологичная и развивающая мышцы ребенка.
http://www.slingokonsultant.ru/articles/carrying/hipcarry.php

А теперь по порядку. ))

просыпается в очень хорошем настроении. Далее -
Далее мама предлагает грудь. Возьмет - не возьмет - другой вопрос, а мама предлагает. А потом - утренний туалет.

Потом она на руках:
И мама закидывает в стирку вещи или вынимает их, складывает грязную посуду в посудомойку или раковину, перекладывает, переставляет вещи по своим местам, готовит швабру и тазик к мытью пола, выкладывает на стол продукты для готовки, звонит кому-либо, протирает пыль, поливает цветы, записывает что-либо, накладывает себе еду и греет и т.д., что можно делать одной рукой. А малыш за этим всем наблюдает.

Но и откладывания нужны.
Вообще малыш в этом возрасте крайне подвижен: то отложили, то взяли, то стоят, то понесли, то спать, то проснуться - поятоянная смена событий. Ни о каком однообразии и речи быть не может, даже без специальных игр с ребенком. Так что в плане развития малыша деятельная мама, делающая дела С ребенком на руках, никак не теряет, а лишь приобретает.
Вопрос усталости мамы при этом - вопрос привычки, так как ранее такого не делали.

ближе к 12 просыпается Анютка, переодеваю её, предлагаю грудь
Сначала предлагаем грудь (пока еще только просыпается, а глаза не открыла), а потом различный моцион. ))

немного поиграю с ней и кладу в коврик или в кроватку с мобилем, ей игрушки очень нравятся, она всегда с удовольствием лежит, играет, разговаривает... в это время - кормлю сына.
Желательно в одной комнате. То есть если кушаете на кухне, и дочка на кухне. Если едите в зале, то и кроха в зале. НЕ оставлять одну, в другой комнате лишь с собой. В крайнем случае - чтобы кто-то оставался в этой комнате, и ребенок видел этого кого-то. ))

Уложили его - и мы наедине (папа у нас до вечера на работе, почти всегда) играем, учимся ползать, разговариваю с ней, могу ей книжки почитать - слушает с удовольствием
Мама уделяет среди быта часть времени для игр с малышкой. Особенно, если есть любимое занятие как чтение книжек. А во время сна старшего малыша такие тихие игры только в плюс. Я бы ничего не меняла.

усыпляю на руках, не качаю - просто подержу и она засыпает!
Без груди? Качает ли мама при этом или нет - не суть важно, если ребенок спокоен. Но засыпания у грудничка всегда должны быть с титей, то есть посасывая грудь. Это важная часть набора веса и отсутствия общего напряжения за день.

пока спят оба ребенка - у меня час свободного времени, делаю все по дому, сама отдыхаю, иногда вместе с детьми могу прилечь
Делала бы все перечисленное, кроме дел по дому. Пока есть шанс - легли и отдыхаете по полной. ))
Дети спят - мама отдыхает. Дети проснулись, и мама работает по дому. ))

когда просыпается - никогда не кричит, не плачет, может полежать минут 15-20 поглазеть
Когда начинает просыпаться - предлагаем грудь! )) Даже если ребенок очень спокойный, это важно для веса.

если не спит - то на руках у меня по сторонам глазеет
При этом единственно важно, чтобы малыш смотрел на маму. То есть не отворачивать кроху от себя: держать тогда полубоком или к себе.

в 23:30 или около того начинается у нее поверхностный сон и она пальцы насасывает, в это время стараюсь ей грудь предложить, как правило, сквозь сон она всегда с удовольствием пососет, даже просто полежит с грудью во рту))))
Так и оставить. )))

След. кормление часа в 3-4, потом до 7-8 она спит крепко
Я бы добавила одно кормление. Растояние пограничное - период в 3-5 часов в то время, когда, как правило, самое сосание и стимуляция лактации.
Как вариант: 3-5-7 часов утра.
Хотя если с набором веса все нормально - от 500 грамм до 2 кг в месяц - то можно и посмотреть, так оставть, как уже есть.

Удачи!
Всего доброго!
Мама Миши и Ани , 16 августа 2011 года (автор вопроса)
Огромное спасибо Вам за разъяснение, и особенно за ссылки!))) Поймала себя на мысли, что с первым ребенком все делала правильно, он у меня был плаксивый, поэтому с ним и готовила, и машинку загружала, и спала с ним вместе, так как уставала жутко. А вот со второй чего-то затормозила((((( все мне кажется, что ей скучно, что её надо развлекать, что мне не удобно с ней на руках (хотя ведь с первым как-то было удобно!!!!!) и в итоге ничего не успеваю делать((( Буду обязательно менять все в своей жизни прямо с сегодняшнего дня!)) Что касается прибавок в весе - сама в шоке((( потеря веса в роддоме была почти нулевой, на 3-й день уже вес почти сравнялся с весом при рождении, никаких поездок, отлучек, массажа и т.д. не было до сих пор, поэтому этот вопрос остается пока для меня загадкой! по поводу сна поняла, но вот мы никак последнее время не хотим грудь брать перед сном (только на ночь),когда хочет спать - нервничает, дрыгается, от груди отворачивается, возможно это связано с перебодрствованием, завтра посмотрю как будет. ну и последний вопросик:правильно ли я делаю, что кладу спать днем её в другой комнате (старший у нас очень шумливый)??????
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вы можете класть малышку спать где хотите, но надо "сторожить" момент её просыпания, чтобы ещё до открывания глаз она получила грудь и проснулась с грудью во рту.
Мама Миши и Ани , 18 августа 2011 года (автор вопроса)
Марина Сергеевна, спасибо Вам огромное за ваше участие в моей проблеме и помощь, я 2 дня уже делаю все, как Вы написали и, знаете, тьфу, тьфу, тьфу чтоб не сглазить - у нас все получается, спать стала регулярно, сразу настроение улучшилось, сосет спросонок с удовольствием и правильно, не отворачивается И ПАЛЬЦЫ, ПАЛЬЦЫ БОЛЬШЕ ПОЧТИ НЕ СОСЕТ,ГОРАЗДО РЕЖЕ!!!!!!!!! Я очень счастлива!!!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Вы мне очень помогли!!!!!!!!!))))))
  Отвечает Марина Сергеевна:
Я за вас очень рада!
Пожалуйста большое! Так держать. )))