Олечка В В , 3 августа 2011 года
Алена, добрый вечер! Моей дочери исполнилось 2 годика, она очень активная, не могу даже на две минуты сосредоточить ее внимание на чем либо (на картинках, пазлах, конструкторе и т.п.) До сихпор почти не говорит, только МАМА, ПАПА, БАБА, КАКА - все остальное показывает жестами и звуками... Все соображает, но не говорит. Раньше я успокаивала себя, что вроде как еще рано, но уже и посторонние у меня стали спрашивать - почему девочка не разговаривает? Что вы посоветуете - может нам к логопеду обратиться или к невропатологу??? Спасибо заранее!

Ответ:

ни к кому - у вас нормальный ребенок а посторонние пусть собой занимаются.

Комментарии:

Олечка В В , 3 августа 2011 года (автор вопроса)
Ну ведь другие дети нашего возраста уже почти предложениями говорят... Я очень боюсь упустить момент, а вдруг потом поздно будет, вдруг она и к трем годам не заговорит?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
вы хотите походить по сотне врачей чтоб вам тоже соме сказали? она отстает физически, плохо развита, в чем проблемы? только в речи?
Олечка В В , 4 августа 2011 года (автор вопроса)
Ну да, только в речи проблемы. Я беспокоюсь за то, чтоб она потом в дальнейшем из-за отставания в речи не отставала в школьной успеваемости и т.д. Может ей сейчас нужна небольшая помощь специалиста, чтоб заговорила? Или Вы считаете что это все в пределах нормы и в каком возрасте (само поздно) может ребенок начать разговаривать, повторять слова?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
до трех лет да и помощи никакой реально не будет скажу также ждать
Спасибо, Алена! Вы меня успокоили. Будем ждать )))