Berenikkka , 3 августа 2011 года
Здравствуйте! Находимся на отдыхе, после жары наступило похолодание, вчера весь день дул холодный ветер. Гуляли с ребёнком и, видимо, его продуло. Кашля нет, соплей чуть-чуть, прозрачные. Ребёнку 1,5 года, мальчик. Контактов с больными детьми не было. Утром в 8.30 температура 37,9, ничего не предпринимали. Ребёнок был в меру бодр, съел завтрак.К 10.00 температура 37, 4. В 12 дня - 38,5. Дали нурофен 5мл. Уснул. Возможности вызвать педиатра нет, мы в деревне, где есть только фельдшер. Если температура будет подниматься дальше, вызовем из города скорую. А если будет колебаться до 39? Ждём Вашей консультации! Заранее спасибо.

Ответ:

жаропонижающие - и поймите - от замерзания и ветра дети не болеют - это только вирусы или микробы. давать виферон свечи по 1 свече утром и на ночь в попу, пить много, жаропонижающие при 38.5 и выше.

Комментарии:

Berenikkka , 4 августа 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Вчера вечером была фельдшер. Сказала примерно такие же рекомендации что и Вы. Ночью поднялась температура до 39,2. Дали жаропонижающее - свечку цефекон, через полчаса обтирали ребенка водой с уксусом. Давали много пить. Сын перестал гореть, уснул и проспал до утра, температура постепенно упала до 38. Встал, поел немного, поиграл, сейчас температура поднялась до 38,6 - дала нурофен. Свечи виферон мне сегодня привезут из аптеки. Вечером снова придёт фельдшер. Вопросы: 1. Если ребенок крепко спит, а градусник показывает 38,6 - будить и сбивать температуру или наблюдать? Я не будила, температура упала сама. 2. Можно ли давать свечи виферон почти одновременно с жаропонижающим (сиропом, например) или нужен временной интервал? 3. Можно ли чередовать нурофен с парацетамолом (в свечах или сиропе)? 3. Мы в прошлую простуду капали ребенку в нос Интерферон, так посоветовала врач. Капли у нас с собой. Можно ли их использовать? Фельдшер обещала посоветоваться с врачом, но я боюсь, что она забудет это сделать. Спасибо!
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
свечи от жаропонижающих не зависят - модно вместе -если спит не надо будеть давать лекаство - жаропонижающе давать при бодрствовании.

интерферон открытый годен не более недели.

парацетамол нурофен лучше не чередовать - передоз можно получить - лучше обтирать прохладной водой без уксуса - просто водой.
парацетамол и нурофен не чередовать? А если я выдерживаю период в 4-6 часов? Сегодня на ночь опять поставили свечу цефекон, значит, если ночью температура будет 39,2 не давать нурофен? (при выдержанном временном интервале). Спасибо, Алёна за помощь!
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
если 39 будет надо скорую выывать.