Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 14 апреля 2010 года
Здравствуйте! Честно говоря, я никогда раньше не обращалась к психологу... а сейчас так хочется услышать совет, может вы поможете мне разобраться в себе. Мы с мужем женаты около 2-х лет, у нас сынишке 10 месяцев. До последнего времени все было нормально. Правда в плане сексуальных отношений, я всегда была активной, а муж просто как будто принимал, причем как должное. Но особого желания я у него не видела... ему вроде как все равно, есть- хорошо, нет - тоже... Я знаю, что я у него первая девушка, с которой у него серьезные отношения. Как он говорит, у него был секс 2 раза до меня, но я в этом не совсем уверена. Может я сделала неправильно, когда с самого начала была слишком активна? Может он просто считает, что так и должно быть? Что он не должен ничего отдавать? А я просто хочу немного ласки... Одно я могу сказать - он хороший отец, любит сына. А тут еще пару дней назад я разговаривала по телефону с моей первой любовью. Мы не общались долгое время, а сейчас говорили около 3-х часов, и не могли наговориться, он мне признался в любви... Я не знаю как мне быть... Я просто не хочу никаких близких отношений с мужем... Я знаю, что это все глупости, прошлого не вернешь, я должна сохранить семью... но больше всего меня раздражает, что муж не делает никаких попыток. У нас не было близких отношений уже около 2-х недель, но он ничего не говорит, как будто никакой проблемы и не существует. Он идет спать, а я засиживаюсь допоздна, я не хочу опять брать все в свои руки, я устала... А он только скажет перед сном:" Спокойной ночи, я тебя люблю" И к стенке носом...

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом. В интимных отношениях пары часто возникают вопросы. И чтобы найти на них ответы и не создавать лишних проблем, нужно эти вопросы обсуждать и принимать совместные решения. Если Вы хотите разобраться в том, что происходит в Вашей интимной жизни с мужем, поговорите с ним об этом. Однако, прежде чем это сделать, подумайте вот о чем. Может быть у Вашего мужа иной сексуальный темперамент, нежели у Вас. И секс ему необходим реже, чем Вам. Это может быть одной из причин подобного отношения к Вам. Другой причиной может быть его неопытность в сексуальном плане. И в этом нет его вины, просто Вам в этом случае нужно постараться его понять. Что если Ваш муж относится к Вам настолько трепетно, что просто боится проявлять свои сексуальные желания, чтобы не обидеть Вас и не заставлять заниматься любовью насильно? Такие мысли возникают довольно часто, особенно у мужчин, имеющих недостаточный сексуальный опыт. Если Вы никогда не говорили на тему секса, не говорили мужу о том, что любите секс, готовы заниматься им часто, то вполне возможно, что он считает иначе, думая, полагаясь на стереотипы, что секс для женщины - обуза. Быть может это так. Чтобы разобраться в том, чего хочет Ваш муж (может он хочет Вас и чаще, но не решается, пока Вы не дадите понять, что сами хотите сегодня секса), и донести до него свои желания и предпочтения, Вам нужно поговорить. Помните, что в разговоре не следует обвинять супруга, предъявлять ему претензии, выражать обиды. Нужно говорить о своих чувствах и желаниях, спрашивать его мнения и не критиковать, а обсуждать. В общем вести диалог, как профессиональный дипломат - вежливо и желанием понять точку зрения партнера. Например, вместо того, чтобы сказать: "Ты совсем ко не проявляешь сексуального желания. Мне это надоело.", скажите так: "Милый, ты знаешь, мы никогда не говорили об этом, но мне бы хотелось кое-что обсудить. Это касается интимной жизни. Знаешь, я очень люблю секс, мне нравится им заниматься... (и т.д.) И мне бы хотелось, заниматься им чаще (можете сказать сколько для Вас - чаще). А как ты относишься к сексу, как часто возникает у тебя желание?...) Задавайте вопросы, будьте внимательны и обходительны. Объясните мужу, что если у него возникает желание заняться любовью, пусть он его не подавляет, а начинает к Вам приставать и т.д. Что это вовсе Вас не обидит и не напряжет, а наоборот, доставит удовольствие. Если супругу будет сложно (и такое может быть), договоритесь о каком-то условном сигнале, который Вы будете использовать, если кто-то из Вас хочет заняться сексом (покусывание за ухо, поцелуй в шею, кодовое слово или что угодно другое). Если Вы хотите ласки, объясните это мужу. Скажите, что Вам бы хотелоь того-то и того-то. Спросите, готов ли он сделать это для Вас? А чего бы хотелось ему? Какие у него фантазии? Обсудив эти вопросы, Вы, возможно, заново откроете для себя своего супруга, а он Вас, в свою очередь. В любом случае, Вы сможете хоть немного (а возможно, и полностью) разобраться в проблеме и решить ее.
Что касается отношений с прежним молодым человеком, то здесь важно не попасть в ловушку. Вы ведь когда-то расстались, и тому были причины. Вспомните о них. Вы испытываете приятные чувства от общения, потому что давно не виделись и у Вас имеются общие приятные воспоминания. Именно они и вызывают у Вас приятные ощущения. Воспоминания. Прошлое. А как будет в настоящем, если Вы вновь начнете общаться - неизвестно. Для начала попробуйте научиться решать проблемы в семье (потому что проблемы возникают в любой семье, и совсем не факт, что, выйди Вы замуж за свою первую любовь, у Вас не возникло бы проблем).