Грудное вскармливание

Вопрос:
Светлана Иудина , 14 апреля 2010 года
Добрый день! Дочке 10 месяцев, отворачивается от груди и делает недовольное лицо. Это отказ от грудного вскармливания? Первую дочку кормила до 2,4 лет. И маленькую хотелось бы подольше покормить.....

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Первую дочку кормила до 2,4 лет. И маленькую хотелось бы подольше покормить..
Это просто здорово! ))

Примерная ситуация была описана другой мамой здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/122254/
Там же и примерный выход из нее.

10 месяцев, отворачивается от груди и делает недовольное лицо. Это отказ от грудного вскармливания?

Не факт. Это может быть и простое взросление ребенка, за которым мама не поспевает, предлагая грудь так же часто, как и месяца 3 назад. К слову, в 10 месяцев малыш способен кормиться из груди лишь на засыпание и просыпание + ночные посасывания. Остальное - мимолетные прикладывания. Отказываясь прикладываться чаще ребенок может координировать маму, что больше ему уже и не надо.
Однако, если недовольное лицо появляется на любое предложение груди, особенно если это происходит даже на засыпание или ночью, то стоит рассмотреть и вариант начинающегося отказа.

И все же важно видеть, как предлагается мамой грудь, в какой момент, что движет ребенком: отвернуться, чтобы сбежать от мамы или чтобы к чему-то побежать. Что скрывается под "недовольным лицом".
Известно, что беспокойное поведение у груди малыша – одна из наиболее неоднозначных ситуаций как по диагностике, так и по причине возникновения.

В таких случаях первая рекомендация - личная консультация со специалистом.

В целом по отказному поведению Вы можете почитать, пройдя по этой ссылке
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

Лишь добавлю, что в случае действительно отказного поведения в возрасте 10 мес. - поздний отказ - нередко выступает причиной кормление взрослой пищей в больших количествах. Тогда важно больше придерживаться политики: ребенок ест, пока хочет есть, избегая ситуаций "накормить любым способом" лишь бы ел.

Всего доброго!

Комментарии:

Светлана Иудина , 14 апреля 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. )))