Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 31 июля 2011 года
Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет, ваше мнение. У меня есть сын от первого брака, отец от нас ушел. Когда ему было три года, я вышла замуж. С трех лет его воспитывает второй муж. Своего кровного отца он не знает, для него есть только один отец. У нас есть совместная дочка ей 2 года, а сыну в феврале будет 8 лет. Я хотела сыну рассказать все, когда он вырастет, меня этот вопрос мучает, я боюсь что ему будет больно и тяжело, боюсь что он разочаруется в жизни. Он очень мнительный, и семья для него все, он очень ценит эти чувства, я часто задумываюсь может ему рассказать сейчас. Может ему легче будет перенести это в детстве. Ведь у подростков, мир выглядит иначе, он может не понять и замкнуться в себе. Скажите пожалуйста в каком возрасте по мнению психологов можно открыть такую тайну, как желательно смягчить ситуацию? Спасибо заранее.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. По этому вопросу у психологов нет единого мнения. Все зависит от конкретной ситуации. Здесь многое зависит от вас самой. Вы с самого начала зачем-то создали из этого какую-то тайну, какой-то секрет, и мучаетесь от этого. Возможно, вы слишком переоцениваете значимость "родной крови" и на самом деле для вашего сына это не имеет значения. Если вас мучает сам факт "тайны", то не надо долго откладывать этот разговор с ребенком и здесь не важно, в каком он возрасте. Главное - чтобы он вообще понимал, о чем идет речь и что такое - родной и неродной. Потому что на сегодняшний день проблемы скорее у вас и дальше вы будете себя накручивать все больше. В детстве однозначно легче принять этот факт, особенно если отношения со вторым папой хорошие. Если первый папа не проявляется, то и ребенку незачем беспокоиться. Просто сами для начала успокойтесь, и настройтесь на уверенное поведение. То, что вы сообщите (без драматизма) должно выглядеть как само собой разумеющимся, быть естественным фактом. В этом факте нет ничего плохого или зазорного. Так как в жизни это часто случается, очень многие семьи находятся в такой ситуации и т.п. Не надо суетиться и переживать заранее за ребенка, доверяйте ему, пусть задает вопросы, спрашивает, интересуется. Он имеет право знать правду о себе.

Комментарии:

Ленча26 , 23 августа 2011 года
Здравствуйте, у меня такая же ситуация, только моего первого ребенка (7 лет) усыновил мой второй муж, и ребенок об этом не знает. Второй сынок, ему 1 год, у нас общий. Я вообще не тороплю события и не хочу сообщать старшему сыну, что отец ему не родной (родного он не знал, тот умер, когда сыну было 1,5 года). Может я и не права и надо рассказать, но язык не поворачивается, тем более сын очень ранимый и нервный (сказалась моя нервозная беременность).