Консультации психолога

Вопрос:
ксена коржук , 13 апреля 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! Подскажите, пожалуйста, как бороться с вредными привычками ребенка. Мой сынишка (ему шесть лет) очень долго грыз ногти, а теперь у него появилась новая странная привычка - он открывает ротик и двигает нижней челюстью вперед-назад. Ногти почти грызть перестал - такое впечатление, что заменил одну привычку на другую. Я очень беспокоюсь, он у нас мальчик активный, пошел в год, рано начал говорить, сейчас свободно читает на русском и украинском языках, считает до ста и обратно, решает простые математические примеры - и при этом мы с ним почти не занимаемся, он просто спрашивает, интересуется, начинаю ему обьяснять в игровой форме - схватывает буквально на лету. И при этом постоянно находиться в движении, много бегает, очень неусидчивый, громко всегда говорит, даже кричит, когда играется - просто какая-то гиперактивность, мы с мужем устаем от его напористости, а сынишка дальше носиться метеором. Уложить спать трудно - у него находиться куча дел, которые обязательно нужно сделать перед сном. Но засыпает быстро и спит крепко и спокойно. Вот такой необыкновенный малыш - я иногда и не знаю, как мне себя вести в общении с ним - даже наказать невозможно, так как это очень его возмущает, и на стульчике в углу он посидеть не может и минуты (мы наказываем сынишку с мужем так - садим на стульчик и не разрешаем вставать, подумать над своим поведением), но толку абсолютно никакого - сначала он смеется, потом плачет с криком, а потом душераздирающе ноет, приходиться выпускать, так как выдержать это невозможно. Вот я и беспокоюсь, не является ли появление его странных привычек следствием перегрузки психики, и что можно сделать в нашем случае, чтобы малыш стал как- то поспокойнее - тем более, что в этом году мы собрались в школу( ходим на подготовительную - пока вроде все нормально, но как дальше пойдет с его непоседливостью - даже ума не приложу). Заранее спасибо за внимание!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, ксена коржук!
Действительно, грызение ногтей, или любое другое действие, которое ребенок навязчиво повторяет связано с напряжением психики. Навязчивым движением ребенок немного снимает эту напряженность. В связи с чем у ребенка возникает данное напряжение, нужно подумать Вам. Причин может быть много, перечислю наиболее часто встречающиеся: напряженная обстановка в семье (конфликты, скандалы, недоговоренности, обиды), невнимание к потребностям ребенка (недостаток совместных действий, отношение к потребностям и действиям ребенка как к незначительным), критика ребенка, частые наказания, физические наказания, повышение голоса. У ребенка благодаря каким-то из перечисленных причин формируется внутреннее напряжение, которое малыш снимает навязчивым действием. Также подобные движения могут использоваться, чтобы снять накопившуюся агрессию (если ребенок злится, обижен, наказан, то он может выполнять те или иные движения, чтобы дать выход своей эмоции). В вашей ситуации, учитывая повышенную подвижность ребенка, могу предположить, что навязчивое действие связано именно с невозможностью ребенка адекватно использовать свою энергию. Что делать? Во-первых, отменить Ваше наказание (наказывая активного ребенка сидением на стуле, Вы только усиливаете напряжение нервной системы, тем самым вызывая усиление навязчивого действия). Во-вторых, такому активному ребенку необходимо помогать направлять энергию. Запишите ребенка в секцию, где он сможет активно двигаться, но при этом учиться соблюдать правила (футбол, боевые искусства, танцы и др.) Направленное движение - Ваш вариант. Энергия ребенка должна выходить через физическую активность, но при этом должно постепенно формироваться понимание того, как направлять энергию самому (для этого и нужно соблюдение правил). В-третьих, научите ребенка правильно себя вести, если он злится, сердится или обижен. Для этого выучите простое упражнение - разозлился - напряг сильно-сильно руки и ноги, сжал кулаки до боли, а потом расслабил и потряс ручками, как веревочками. И опять повторил. И повторяешь, пока не почувствуешь, что уже не злишься (обычно 3-5 раз достаточно). Это простое упражнение для снятия мышечных зажимов и расслабления нервной системы, выполнять его можно где угодно и сколько угодно раз. И последнее, подумайте над тем, достаточно ли Вы дарите своему сыну ласки и нежности, уверен ли он в Вашей любви к нему? Любой ребенок нуждается в физическом и эмоциональном контакте с родителями, а подвижный малыш - еще больше. Говорите своему ребенку нежные слова, старайтесь понимать его, вникать в его дела и проблемы, относитесь к нему так, чтобы он ощущал свою значимость. Гладьте, обнимайте ребенка, делайте ему массажик, просто щекотите и т.д. Любое прикосновение к телу человека оказывает прямое воздействие на нервную систему, таким образом, лаская своего ребенка, Вы снимаете его внутреннее напряжение, расслабляете, а Вашему сыну это необходимо. Можете попробовать практиковать это перед сном. Чтобы легче укладывать малыша спать, делайте ему поглаживающий массаж, очень легкий, обнимайте и гладьте, пока ребенок не успокоится. И пусть в Вашей семье будет комфортный и спокойный психологический климат, тогда и поведение ребенка изменится к лучшему.