Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Марисуня , 30 июля 2011 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему сынуле 1, 5 месяца. Где-то начиная с месяца он ест, потом бросает грудь и кричит, снова даю снова хватает , сделает пару глотков и кричит. Стул у него пару раз в день во второй половине дня, с присутствием комочков и слизи. Даю капли Ентерокидс постоянно и время от времени Еспумизан, еще укропная вода. Днем спит плохо, час спит 3 часа гуляет, при этом спокойно лежать не хочет плачет, на руках носим пока не заснет. В общем наверно что-то с кишечником?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Вероятность 90%, что это обычные возрастные колики. Скорее всего они пройдут месяцам к 2.
Чем можно помочь сейчас:
- не давать ребёнку соски и пустышки, если давали
- не давайте укропной водички, Вы этим лишаете его ценнейшего маминого молочка. Лучше чаще давайте грудь. Сами можете пить эту водичку, она неплохо выделяется с молоком и имеет положительное действие на малыша
- уберите из жизни ребёнка по-максимуму стресс. Такое поведение - это чаще всего не проблемы с кишечником, а перегрузка нервной системы (просто у детей этого возраста не хватает соображения разделить, где им плохо).
Как малыш кушает? Сколько раз? В каком ритме? Как Вы с ним спите? Есть ли какие-то проблемы со здоровьем? Легко ли прошли роды? Принимали ли Вы антибиотики последние 2 года?

Комментарии:

Марисуня , 31 июля 2011 года (автор вопроса)
Кушает в целом хорошо, все время кушали раз в 3 часа, последнюю неделю стали кушать раз в 2 часа, так как молоко лилось хорошо, сразу хватает грудь и аж захлебывается, так торопиться, последнюю неделю молоко так сильно не льется, может не успевает в большом количестве вырабатываться, так можем кушать и час и два грудь не выпускать. Ночью спим, раньше просыпался раз в 3 часа, сейчас раз в 2 часа, кушает и засыпает снова. Со здоровьем проблем нет, по крайней мере пока ничего не проявлялось. Роды прошли вроде более-менее, рожала сама, родила довольно быстро.Антибиотики последние 2 года не принимала. Соски и пустышки не даем. Спасибо за Ваше разъяснение, я немного успокоилась. Подскажите пожалуйста, требуется ли малышу вода?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Нет, вода грудничку не требуется, её в молоке достаточно.
Последите за прикладыванием (можно поискать в Вашем окружении опытную кормящую маму и попросить у неё помощи), а так Ваша ситуация не вызывает у меня тревоги.
То, что чаще малыш стал кушать - не страшно. Раз в 3 часа - это сильно редко для такого возраста, они обычно каждый час хоть на чуть-чуть прикладываются.
Марисуня , 1 августа 2011 года (автор вопроса)
Спасибо вам огромное