Консультации офтальмолога

Вопрос:
Аноним , 13 апреля 2010 года
Здравствуйте, моей дочке 6 месяцев, у неё лёгкое косоглазие. Сказали, это лечится только ношение очков. неужели это так? а разве нет специальной лечебной гимнастики?

Ответ:

В таком возрасте как у Вас мне сложно представить себе лечебную гимнастику, в принципе как и очки. Вопрос о проведении лечения, как мне кажется, должен ставиться чуть позже, тем более, что у ребенка легкое, как Вы говорите, косоглазие. Часто бывает, что такое косоглазие является просто причиной неполноценной зрелости нервно-мышечного аппарата глаза и к году проходит само собой. Наблюдайтесь у офтальмолога каждые 6 месяцев. Сейчас лечение косоглазия проводится довольно успешно, поэтому не переживайте заранее.