Грудное вскармливание

Вопрос:
Capuchino , 13 апреля 2010 года
Здравствуйте! Моему ребенку через 9 дней будет 3 месяца. Когда дочке было полтора месяца я переболела кишечным гриппом, в результате чего, молока стало приходить меньше, т.е. ребенок у груди нервничал, не успокаивался, поэтому я стала докармливать смесью ("Нан" кисломолочный). Но через неделю дочка стала вообще отказываться от груди. Началось с того, что она брала грудь недолго пила, потом начинала кричать, снова брать грудь, выплевывала и так по нескольку раз... Я постаралась восстановить нормальное ГВ, давала грудь при любом беспокойстве, пустышку - только если ребенок истерировал. Грудь она все таки взяла, но все равно толком не успокаивалась, засыпала только на 20 минут, да и веса прибавила только 100 гр за неделю, вобщем через неделю я не выдержала и снова начала докармливать, ребенок стал спокойнее, лучше спит. Но опять та же беда, стала совсем отказываться от груди. Забыла добавить, что молока даже в период отказа от докорма больше не приходило, сейчас тоже мало, не смотря на то, что пару раз в день сцеживаюсь, пью много жидкости, принимала "Апилак". Подскажите, можно ли восстановить нормальное ГВ, без докорма или хотя бы как сделать так, чтобы ребенок совсем не отказывался от груди? Заранее спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте Capuchino!

Подскажите, можно ли восстановить нормальное ГВ, без докорма или хотя бы как сделать так, чтобы ребенок совсем не отказывался от груди?
Даже очень возможно.

С этой целью разобью Ваше сообщение на цитаты, комментарии к которым, надеюсь, помогут заметить упущенные недочеты и соответственно приблизиться к желаемому.

молока стало приходить меньше, т.е. ребенок у груди нервничал, не успокаивался
Беспокойство у груди еще не признак недостатка молока.
Разве у Вас не бывает, что Вы можете заплакать, будучи сытой? Почему тогда младенец не может делать то же самое?
Недостаток молока определяется по набору веса за определенный период либо с помощью подсчета мокрых пеленок. Причем на момент теста на мокрые пеленки должна быть только молочная пища у ребенка (без допаивания точно).

поэтому я стала докармливать смесью
назначать смесь грудничку может только педиатр, как с лекарствами. Он определяет количество разово и за сутки, а так же период употребления.

она брала грудь недолго пила, потом начинала кричать, снова брать грудь, выплевывала и так по нескольку раз..
Могу лишь догадываться, что докорм происходил из бутылки. Поведение похоже на ситуацию, когда малыш отказывается ждать приливов, а настраивается на бесперебойный поток питания, как в бутылке (не важно, с какой насадкой, в бутылке все равно приливов, как в груди у мамы, нет).

давала грудь при любом беспокойстве
Это вариант.

пустышку - только если ребенок истерировал
При уходе от отказа пустышки не должно быть ни при каких обстоятельствах!
Дочка уже подтвердила своим поведением, что грудь мамы не выдерживает конкуренции с силиконом. И дочь в этом отношении не виновата. Все логично. Когда малыш плачет, он зовет на помощь таким образом маму. На крик приходит пустышка. Значит, это и есть мама. Благодарность и соответственно предпочтения в результате отдаются тому предмету.
Это правило всеобщее: на плач приходит только мама. И никаких конкурентов!
P.S. На фото в Вашем дневнике малышка так же с пустышкой, хотя и выглядит довольно спокойной.

засыпала только на 20 минут
У детей есть цикл сна, который длится либо 20, либо 30 минут. Значит, у Вашей дочки цикл сна - 20 минут. Это нормально.
Главное, чтобы и длинный сон был, раз в день точно. Он длится 2 и более цикла.
Максимальный ночной перерыв - до 2-2,5 часов, максимум 3 часа.
Я это все пишу в возрасте от 0 до 3-х месяцев.

да и веса прибавила только 100 гр за неделю
А это уже показатель. За неделю ожидается набор минимум в 125 гр, а в месяц - не менее 500 гр. Если есть недобор, в первую очередь смотрят на организацию ГВ. Та же пустышка может давать недобор веса, особенно! если дается на засыпание. + она портит прикладывание, которое так же может отражаться на доборе веса.

ребенок стал спокойнее, лучше спит
Спокойствие - это состояние души. Что происходит в душе малыша, жующего латекс и питающегося едой телят при наличии груди и молока в ней, мы наверняка не знаем. Лишь приблизительно можно будет об этом догадаться по прошествии лет и уровню тревожности у ребенка. Кто-то воспринимает более менее спокойно такие подмены. Чаще - нет.
Лучше спит - тоже субъективно. Все зависит от того, что мы называем хорошим.

Поэтому перефразирую, на мой взгляд, честнее: "Ребенок реже плачет, больше спит".
А спит после введения смеси ребенок действительно дольше. Только это от того, что грудное молоко переваривается, в целом говоря, само по себе и около 1,5 часов, сразу спускаясь в клеточки организма, а смесь переваривается по 3 часа (от того и старый советский режим кормлений) и не вся-то усваивается.
Бурная деятельность организма ведет к бурному (на взгляд взрослых) поведению. Поверхностный сон, частые просыпания - это результат активного развития ребенка и, в первую очередь, головного мозга. Поэтому для грудничка лучший сон - это прерывистый, часто поверхностный сон.
У нас, взрослых, есть 16 часов бодрствования и 8 часов сна (примерно, конечно). У малышей много коротких бодсрствований и таких же коротких по сравнению с нашим снов. Меньше организм - чаще смена его состояний. Удлинение промежутков между ними - подтягивание к взрослым. Не торопите ребенка!

Теперь еще раз зададимся риторическим вопросом: долгий, продолжительный сон без пробудок на прикладывания после смеси - это лучший сон для малыша-грудничка 3-х месяцев? Но это лишь вопрос как стимул больше поузнавать информации в этой области.

молока даже в период отказа от докорма больше не приходило
Видно, что малышка действительно набрала всего 100 гр, что наводит на размышления.
пару раз в день сцеживаюсь
Если Вы кормите ребенка, да еще и можете сцедиться + Вы не пишете о том, что в первый месяц были какие-либо проблемы с набором веса, есть подозрение, что загвоздка кроется именно в вашей организации ГВ.

Скорее так: не молока приходит недостаточно, а ребенку молока в рот попадает недостаточно.
Можно иметь много молока, но не донести его до получателя.

пью много жидкости, принимала "Апилак"
Это оставьте.
Жидкость важна. По крайней мере кормящая мама не должна испытывать жажды.
Лактогонные средства стоит менять раз в 10 дней, так как, как правило, наступает привыкание.

Первое, что нужно сделать Вам, чтобы и ГВ сохранить, и на отказ не попасть снова, это полностью отказаться от использования любого латексного заменителя мамы.
С пустышкой проще. Не давать, а стараться успокаивать только своими силами. Для начала - поверьте в них! И Вы это сможете. Нужно лишь терпение и время для сноровки.
С бутылкой (как я поняла, докорм еще есть). Помочь может статья И. Рюховой "Грудное молоко... не из груди" (погуглить)
В это же время ребенка начинаете кормить только по требованию: поисковые движения головой, причмокивания, присасывания к маминому телу, сосание пальца и т.п. дольше минут 5, характерное частое высовывание языка, как будто уже готова сосать.
Убрать допаивание, если имелось.

Если это получится сделать, то пишите снова. Здесь, в комментах.
А лучше всего обратиться к консультантам по месту жительства. Благо, что таковые в Вашем городе имеются.)) Напишу лично.

P.S. При недостатке молока важно организовать совместный сон.
Для этого мама, в первую очередь, осваивает позу "лежа на руке" (ребенок на руке у мамы). Кровать ровная, плотная, без перин, пуха и без подушек у малыша. Волосы мамы собраны на голове. Ночью ребенок кормится так же по требованию.

Всего доброго!