Грудное вскармливание

Вопрос:
svetka-konfetka , 13 апреля 2010 года
здравствуйте. дочка уже 6 дней не ест грудь - в резульате обе груди набухли и болят так как будто на них имеются синяки. скажите пожалуйста что делть . сегодня на ночь поставила компрес из магнезии и туго перевязала груди еще со вчерашнего дня.огромное спасибо за ответ

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

скажите пожалуйста что делать .
Все зависит от того, что Вы в конечном итоге хотите получить.

Если продолжать кормить пусть и сцеженным молоком, то продолжать сцеживаться каждые 3 часа (с 00 до 06 часов, если ребенок сонный грудь берет, пусть ночью именно он и сосет). С возрастом и введением прикорма количество сцеживаний будет уменьшаться.

Однако, компресс из магнезии и перетягивание груди говорит за то, что Вы решили завязать с грудным вскармливанием.
Тогда Вам просто ничего делать с грудью не нужно.

См. здесь подобный вопрос
http://www.stranamam.ru/qa/view/156523/

Магнезия работает как "сушилка", вытягивая влагу.
Если бы грудь была, как пакет молока, наполняющийся раз в сутки, то магнезия, грубо говоря, выпила бы его, и на этом дело действительно закончилось.
Однако, молоко в груди приходит иначе. Оно появляется все 24 часа в сутки. Тогда что мы имеем?
Магнезия забирает влагу. Организм, спасаясь от большой потери жидкости, блокирует окситоцин. В сумме: благодаря пролактину молоко вырабатывается и вырабатывается. А окситоцин, который призван его выталкивать из груди, заблокирован.
Грудь продолжает наливаться, а молоко выходит с трудом, с задержкой.
Это риск, риск застоя.

Перетягивание груди - это фиксация молочных протоков в одном положении, не факт, что удачном для продвижения молока, которое, повторюсь, продолжает прибывать все 24 часа. То есть это снова риск получить застой.
По имеющейся у меня информации, около 50% перетягивания груди заканчиваются абцессом - конечный результат застоя молока в груди.

Можно и курить по пачке в день, и только на красный свет переходить дорогу, и быть здоровым до 100 лет. Но кто скажет, что это не риск получить обратное?

Позвольте молоку вытекать свободно. Это первое.
Стимулировать (в данном случае - сцеживаться) грудь стоит только с целью ухода от дискомфорта как профилактики застоев.

Развяжите грудь и тщательно исследуйте ее, чтобы исключить наличие каких-либо шишечек, болезненных участков, непроходящих покраснений. Осталось ли общее самочувствие в норме?
Если ничего не вызывает Ваших опасений, просто следуйте вышеописанному.
Если что-то засмущало, пишите здесь, в комментах. А лучше - сразу обратиться к своему врачу для наглядной и своевременной диагностики.

Всего доброго!

Комментарии:

svetka-konfetka , 15 апреля 2010 года (автор вопроса)
я бы еще покормила дочку, но она на отрез отказалась брать грудь + я в этот же момент простыла и лечилась лекарствами, которые не рекомендуют при ГВ(дочь бросила грудь - вот и лечилась чем попало, лишь бы по-быстрее вылечиться и дочку не заразить, но увы, всеравно она заболела), да еще и мама сказала, раз уж бросила кормить, то назад нельзя давать грудь, так как ребенок в будущем может быть сглазливым - согласна это все предрассудки, но червяк в душе уже поселился. так хочется предложить грудь дочке, но она не хочет.ОБИДНО
  Отвечает Марина Сергеевна:
Определяйтесь.
Не мама, а Вы сами. Ваша мама - это мама Вам. Для этого ребенка мама - Вы. Поэтому решение только за Вами. Пытаться или бросить.
назад нельзя давать грудь, так как ребенок в будущем может быть сглазливым
А сколько статей написано про восстановление лактации. А сколько мам это совершили. Да, это предрассудки.
лечилась лекарствами, которые не рекомендуют при ГВ
Теперь все прошло? Значит, эта тема уже не актуальна и стоит идти дальше. Молочко уже годное, я так понимаю.
я бы еще покормила дочку, но она на отрез отказалась брать грудь
Вы как-то задавались вопросом, как приучить малышку к бутылке.
Я лишь подозреваю, что ребенок бутылку все же взял, а грудь не выдержала конкуренции. Или просто какие-то факты остались за тенью?
так хочется предложить грудь дочке, но она не хочет.
Хочет - не хочет, маме ничто не мешает ей предложить.

Две недели - это временный отказ (не полный), который можно попробовать преодолеть.
Для начала убрать всю резину из обихода ребенка (бутылку, пустышки и т.п.). Как кормить не из бутылки хорошо рассказано в статье И. Рюховой "Грудное молоко... не из груди".
На плач ребенка приходит успокаивать только мама. И все по уходу за малышом делает только мама. Все: спать, кормить, гулять, купать, одевать, утешать и т.п.
И так несколько дней. Важно, чтобы хотя бы в сонном состоянии малыш начал брать грудь.

Я считаю так, что реальный выбор приходит, когда есть что положить на обе чаши весов.
Пока что у Вас было страх и предрассудки с одной стороны и неизвестность с другой.
Теперь Вы имеете представление о том, что Вас ожидает с самого начала восстановления ГВ. Теперь меньше неизвестности, и Вы можете взвесить свое терпение и твердость в желании покормить дочку еще. Теперь есть хотя бы такой, но выбор.

Если решите восстанавливать ГВ и уходить от отказа, первым делом нужно сделать вышесказанное. Если и это получится, можно будет совершать следующие шаги.

Если Вы сейчас не найдете в себе сил и устремления бороться за былое, это Ваш выбор. Тогда его можно только принять. И продолжить позаботиться о малышке и себе так же беззаветно, как это было до возникших трудностей, но уже другими способами.

Удачи Вам в любом начинании!
svetka-konfetka , 15 апреля 2010 года (автор вопроса)
сцедилась до момента когда, стало по-легче. магнезию не ставлю и не перевязуюсь. спасибо за ответ.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Лишь бы впрок. Если что-то растревожит, не тяните, вдруг пройдет, сразу сообщайте о совем состоянии.
Всего доброго!
svetka-konfetka , 15 апреля 2010 года (автор вопроса)
Я НАЧАЛА ЕЕ ДОКОРМЛИВАТЬ С БУТЫЛОЧКИ СОВСЕМ НЕДАВНО(ВСЕ-ТАКИ ЕЙ СКОРО 7-МЬ МЕСЯЦЕВ БУДЕТ - ПОЛОЖЕНО). ПУСТЫШКУ ДАВАЛА ГДЕ-ТО С 2-УХ МЕСЯЦЕВ - БРАЛА ЕЕ НА УЛИЦУ, ТАМ МОРОЗ БЫЛ, А У НЕЕ РОТ ПОСТОЯННО ОТКРЫТ БЫЛ(НЕ ПАТОЛОГИЯ, ПРОСТО ЕЙ ТАК ХОТЕЛОСЬ). У ПОДРУЖКИ ДОЧКЕ В МАЕ ГОД БУДЕТ: ЕСТ С БУТЫЛОЧКИ, СОСЕТ ПУСТЫШКУ И ОТ ГРУДИ НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ, И У СЕСТРЫ ТРОЮРОДНОЙ СЫНУ В МАРТЕ ГОД БЫЛ - ТАЖЕ ИСТОРИЯ. А У МЕНЯ И У СЕСТРЫ РОДНОЙ ДЕТИ -ЛЕНТЯИ
  Отвечает Марина Сергеевна:
НАЧАЛА ДОКОРМЛИВАТЬ С БУТЫЛОЧКИ СОВСЕМ НЕДАВНО(ВСЕ-ТАКИ ЕЙ СКОРО 7-МЬ МЕСЯЦЕВ БУДЕТ - ПОЛОЖЕНО
Для меня загадка - какая связь между бутылочкой у грудничка, докормом и возрастом в 7 месяцев. ))

Вообще пустышка и бутылка - аксессуары детей на искусственном вскармливании. Если мама в жизнь грудничка привносит предметы для искусственного вскармливания, как правило, искусственное вскармливание и получается.

ПУСТЫШКУ ДАВАЛА ГДЕ-ТО С 2-УХ МЕСЯЦЕВ - БРАЛА ЕЕ НА УЛИЦУ, ТАМ МОРОЗ БЫЛ, А У НЕЕ РОТ ПОСТОЯННО ОТКРЫТ БЫЛ
На улицу мама выходит с ребенком на руках. Малыш при этом располагается аж до года только лицом к ней. Не стоит поворачивать пока что лицом к миру. В таком положении широко открытый ротик легко прикрыть и защитить от ветра, прижав малыша к своему плечу или груди. Для малышей в коляске придуманы шарфики. Пустышка - это предмет, дающий корни глубже просто закрывашки от ветра. Ведь рот закрывали?

У ПОДРУЖКИ ДОЧКЕ В МАЕ ГОД БУДЕТ: ЕСТ С БУТЫЛОЧКИ, СОСЕТ ПУСТЫШКУ И ОТ ГРУДИ НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ, И У СЕСТРЫ ТРОЮРОДНОЙ СЫНУ В МАРТЕ ГОД БЫЛ - ТАЖЕ ИСТОРИЯ. А У МЕНЯ И У СЕСТРЫ РОДНОЙ ДЕТИ -ЛЕНТЯИ

Дело вовсе не в лени.

Попробуйте налить сок в стакан и выпить его из трубочки таким способом: просто поводить языком снизу. Не пытаться тянуть, лишь прижимать язык и водить. Польется?
Нет. Взрослые пьют сок из трубочки путем создания вакуума. И вообще уже потеряли способность малышей стимулировать грудь язычком.
Если бы дети сосали мамину грудь путем вытягивания молочка, думаю, это было бы, по меньшей мере, больно. Вспомните пакет из-под сока, когда в нем сок заканчивается, а хочется еще немного высосать, как он съеживается в ответ.

Говоря подробнее, при сосании задействованы разные мышцы лица.
Когда взрослый сосет трубочку, это происходит примерно так. Работают мышцы щек + создание вакуума. За счет разряжения воздуха идет смена давления, жидкость подтекает ко рту. Щеками мы регулируем разряжение и скорость потока.
Ребенок по этому принципу сосет любую резину: соски, бутылки, накладки. Это легко заметить по характерному движению щечек.

А грудь работает по принципу стимуляции. Есть стимуляция, есть поток. Грудь стимулирует ребенок, язычком. Посмотрите, у грудничков, когда они титю просят, язык впереди ребенка бежит. Сначала малыш выкладывает далеко вперед язычок, а затем уже прикладывается к груди и сосет. Если дадите мизинчик (подушечкой вверх, даже неглубоко), скорее всего, почувствуете, как ходит язычок, шершавя пальчик. Щеки при этом в основном спокойны.
Получается последовательная схема: стимуляция груди – сигнал в мозг о начале стимуляции – выброс гормонов – выброс молока из груди посредством гормонов. Способность молока течь самостоятельно очевидна в те моменты, когда ребенок, только начав сосать, внезапно отпускает грудь и из нее под напором выделяется струя молока. К концу кормления на примере заднего молока такое отнаблюдать сложнее. Однако, наличие самих приливов в ходе сосания уже наводит на мысль, что молоко из груди вытекает по другим принципам, нежели из бутылки.

Так вот язычок для стимуляции груди с рождения двигается рефлекторно. Это основа. Далее ожидается, что малыш будет все больше осваивать этот навык и усовершенствовать его самостоятельно. С ростом малыша крепнут мышцы, отвечающие за данную работу язычка.
На тренировку дается 3 месяца.

За это время, если мама предлагает то пустышку, то бутылку, ребенок знакомится с альтернативным способом сосания.
При этом у грудничков поначалу нередко возникают трудности с добычей молока из бутылки. Ведь в ответ на движения язычком из нее так же не идет молоко, требуется другой подход. То же самое с трубочкой из стакана – грудникам требуется время для переориентировки.

Есть детки, которые, даже зная оба способа сосания, не путают их применение. Если им дают грудь, сосут ее как грудь, если дают бутылку, пустышку, сосут их бутылочным способом. Таких малышей 20 %.
В основном же – 80% деток – происходит так называемая путаница сосков.

Дети подруги и троюродной сестры вошли в исключение, а Вы на них равняетесь. Ваши же с сестрой детки составили правило. Тут лишь учитывать опыт на будущее.

Вследствие присутствия постоянных конкурентов у груди мышцы язычка малыша за отведенный срок не тренируются. Наоборот, происходит их детренировка.
На третьем месяце рефлекс угасает совсем, а с ним и снижается возможность ребенка сосать грудь, как грудь (сам не умею, нет автоматизма, мышцы не тренированы), если в обиходе постоянно фигурировали латексные конкуренты.
На этом фоне может начать доминировать способ сосания щеками, то есть бутылочный. Это и есть путаница сосков.
А на лактации - раз неправильное сосание, значит, и стимуляция меньшая – вся эта ситуация еще, как правило, сказывается уменьшением количества молока.
А далее логика проста. Грудь сосать, как бутылку, повторюсь, нецелесообразно. А цель ребенка – получить молочко. Вроде сосет что-то, а грудь своей стимуляции не получает, молоко от этого может литься хоть по каплям, а малышу надо больше. Малыш получает питания меньше, а, значит, нервничает, ругается и еще больше путается. Дают бутылку. Бутылку сосет тоже, как бутылку, а течет больше. Все - выбираем бутылку.

Какие-то малыши отказываются из-за использования мамой пустышки и/ли бутылки от груди раньше и быстрее. Кому-то важна частота использования.

Это миф, что ребенок выбирает то, что легче. Ребенок дезориентирован, мышцы не поддерживали тонус и не получали четкого направления для работы, ему просто не остается выбора, чтобы как-то продолжать питаться.

Я это все пишу больше для того, чтобы Вы знали, что произошло, и при желании учли произошедшее, чтобы не повториться.

Причем даже если учесть, что малыш действительно оказался бы ленивым, когда уже стало заметно, что пошел отказ от груди после появления бутылки, ее все равно оставили. Пусть малыш со своими особенностями, их не учли, не прислушались? Ребенок 6 дней не брал грудь, а в уходе за ним ничего не поменялось?

Думаю, для себя Вы уже давно определились, чем закончится эта ситуация.

Но у Вас еще могут быть дети. Чтобы больше не плавать в каких бы то ни было предрассудках в отношении ГВ, рекомендую почитать «Мифы о грудном вскармливании», подборка:
www.azbukamama.ru/article2.php

Всего доброго!

P.S. В интернете сплошные заглавные буквы выдаются за крик. ;-)