Здравствуйте! Моему ребенку 4 годика. Зубки у нас не очень хорошие, уже и серебрили, и пломбы стоят и разрушение зубиков продолжаетя. А вчера на верхней десне с правой стороны заметила шишечку диаметр 3 мм, розоватого цвета, она мягкая и на ней видны белые точки, ребенок говориит что она не болит. Температуры нет. Что это может быть такое, и чем можно ребенку поукреплять молочные зубки. Спасибо. С Уважением Юлия.
Ответ:
Юленька, с шишачками к стоматологу, причем чем быстрее, тем лучше! может у вас формируется свищ, а может стоматит...вариантов много!
укреплять зубки специальной диетой, продукты содержащий кальций (молочные продукты, крупы), фтор (рыба морских пород, чай зеленый), фосфор (рыба, гречка), магний (печень) и все эти продукты должны быть в рационе, все компоненты кальций, магний, фтор, фосфор должны быть в рационе каждый день!
сладкому говорим до свидания, ни каких лимонадов.
медикаментозно укрепдять, почитайте статью в моем дневнике герметизация.
и кстати на приеме у стоматолога все таки попытаться выяснить основные причины кариеса!