Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Елена84 , 13 апреля 2010 года
здравствуйте. скажите пожалуйста, если я выйду после отпуска по уходу за ребенком на работу, проработаю пару месяцев и уйду в новый декретный отпуск - как будет считаться больничный лист? средний из этих двух месяцев или за последний год, когда было по 50 руб?

Ответ:

NNN
С 1 января 2010 г. действует ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ.

В пункте 10 в частности сказано "В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения (в Вашем случае это отпуск по уходу за ребенком), средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.