Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Nytrilon , 27 июля 2011 года
до какого возраста следует кормить ребенка грудью?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

ВОЗ рекомендует минимум до 2-х лет.

В идеале мама решает сама целесообразность кормления грудью в том или ином возрасте, определяется с окончанием ГВ и делает, как сама считает важным. Другое дело, что в наше время мамы зачастую не берут на себя ответственность по взвешиванию своего решения, хочется, чтобы кто-то подсказал, когда бросать, и подтолкнул.

Ищите информацию по составу грудного молока после года и двух, психологии развития малышей до лет 3-х-4-х, смотрите по своему самочувствию и комфорту и принимайте свое, индивидуальное решение.

P.S. Я кормила до самоотлучения. )) Так тоже возможно. ))

Еще вариант. Наберите здесь, в Консультациях по ГВ слово "инволюция" и выпадет несколько ответов на тему, что Вас интересует.

Всего доброго! ))

Комментарии:

nebeska , 31 июля 2011 года
Здравствуйте Марина Сергеевна! Решила задать свой вопрос тут, младшая дочь ей 2 года, сама бросила грудь, в год и шесть, а тут на днях снова стала канючить, Что делать? Я не дала, т.к. молоко просто сошло на нет, но молозиво густое есть...
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте, nebeska!

Что делать?
Выбор только за Вами!

.к. молоко просто сошло на нет, но молозиво густое есть...
Может обратно рассосать молозиво в молоко. И не потому, что оно осталось. Просто Вы уже были кормящей, значит, обратный процесс в любой момент возможен. Просто при наличии густого молозива это сделать чуть проще, путь короче.

а тут на днях снова стала канючить
Это признак, что малышу не хватило грудного периода. Детки могут совершать ошибки, так же как и уже взрослые люди. Она могла не заглянуть настолько далеко, чтобы полноценно оценить, нужна еще грудь или нет. Теперь спохватилась. 2 года - это возраст, когда многие детки еще сосут грудь. И бывали случаи, когда мамы возвращали на грудь деток и такого возраста.

Важно выбрать, что сама мама хочет от этой ситуации.
Если продолжать, то продолжать долго. Не стоит начинать, а потом снова отлучать месяца через 2-3.
Если нет возврата, как можно меньше провоцировать ребенка на мысли о сосании груди: одеждой, словами, темами для разговоров, примерами на улице. Итак еще год-полтора. Не избегать этого, чтобы не получить обратный эффект, а именно по возможности не заострять лишний раз внимание.

Всего доброго! ))