Здравствуйте!
Сначала расскажу о своей семье, чтобы понять ситуацию. Я второй раз за мужем, у меня есть сын, ему 6 лет. У мужа тоже есть сын, 8 лет. Его сын живет с нами, мать его жива и живем мы все в одном городе. Все вместе мы живем почти 10 месяцев.
Последнее время я стала замечать что сын мужа меня раздражает. Я виню себя за это. Не знаю, права ли я. Стараюсь на равных относиться к мальчишкам, но все же свой ребенок ближе. Стараюсь хвалить обоих.
До того как сошлась с вторым мужем, жила у мамы. Мы очень много общались с сыном, спали вместе. Сейчас мне не хватает общения с ребенком, уделяю внимание мужу и старшему сыну. Может поэтому появилась раздражительность? Некоторое время назад закончились судебные тяжбы с бывшей женой. Этот мальчишечка, все время, пока длились суды, был очень напряжен, старалась поддерживать его, успокаивать. Ему также и одежда нужна была, все ему купили. А сейчас чувствую что он меня раздражает. Он все делает не так, он все делает специально, о нем все заботятся. А про моего сына мало кто вспоминает, ведь это старшему мама жизнь портила, а мы ему помогали. Свекровка только про него и спрашивает - Виталя кушал, виталя не замерз? Витале конфетки, витале колбаска... (это сын мужа)
Муж старается все мое свободное время занять вниманием к себе. А я то хочу со своим сынулькой наедине побыть, нам иногда надо поговорить, не при всех обсудить, а посекретничать.
Как мне быть? Я не хочу расстраивать старшего ребенка и не хочу портить отношения с мужем. Нормально ли это что у меня появилась раздражительность?
Ответ:
Здравствуйте. Это вполне нормально. Вы вовсе не обязаны его любить, это естественно. Как раз вам и надо больше внимания своему родному сыну уделять, чтобы не было обид. И муж должен это понимать. Эти вопросы можно спокойно обсудить с мужем, не портя отношений. И лучше попытаться не сравнивать мальчиков между собой, хотя это и трудно. Вы можете пытаться одинаково (справедливо) относиться к обоим мальчикам, но любить же все равно больше будете своего.