Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 22 июля 2011 года
Здравствуйте,Андрей.Мне очень нужен ваш совет или помощь.Мне 25 лет,мужу 29.Мы поженились полгода назад и такие резкие перемены.До этого мы были вместе 8 лет и все было хорошо.Просто незнаю и что делать.Мы с мужем ссорились ну скажем как все обычные люди,но никогда он меня не оскорблял и не приплетал в ссору моих родственников.Сейчас ему все ненравится и все не так.Я человек эмоциональный и очень долго отхожу от таких ссор-он же напротив,как ни в чем не бывало ходит довольный потом даже не извинившись,и я понимаю что отдаляюсь от него.Мне очень больно и обидно,он просто меня не уважает.Я пробовала с ним поговорить,но услышала в ответ только то что я не заслуживаю к себе уважения потому что в жизни ничего не добилась.Он сам требует от меня равноправия,хотя в тоже время кричит что равноправие невозможно от того что женщина создана что бы облегчить жизнь мужчине и поэтому жить должна так как скажет он.Я его не понимаю от чего такие резкие изменения и мышление у него.. Хуже того что недавно он меня оскорбил(простите не цензурными словами) может кому то это и приемлимо,но меня это очень подавляет и он не извинился.И хуже того хотел сделать так словно ничего не случилось,непрошло и часу как захотел интимной близости и я отказала,я поняла что в этот момент мне стало противно .. Я люблю этого человека и в тоже время понимаю что отдаляюсь от него.Обида только наростает с каждым его такого рода действием.А он как специально разругается,а потом ему нежности подавай-со словами что я обязана исполнить свой супружеский долг и что я создана только для мужа.Он подавляет мою личность во всем,говоря что либо будет так как хочет он либо ни как.Что дельного я все равно ничего не скажуи ни сделаю.Я не хочу разводиться,но и незнаю как даже быть,помогите мне пожалуйста что делать?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Судя по вашему описанию ситуации, муж вас действительно не уважает и предпочитает в отношениях властный стиль "доминирующего самца". Что привело к таким изменениям - по большому счету неважно. Важно то, что муж ощутил власть над вами и это ему очень нравится. А власть, как мы все прекрасно знаем, очень сильно развращает людей. Униженным человеком легче управлять, поэтому он всячески подчеркивает вашу никчемность и незначимость как личности. Честно говоря, вариантов у вас не очень много. Почувствовав власть, муж ее просто так не отдаст и меняться не будет. Тупиковость этой ситуации заключается в том, что если вы начнете борьбу с ним за свое достоинство, вы попадете в то же поле властных отношений, когда кто сильнее, кто кого больнее обидел, тот и прав. У него ведь при желании можно найти кучу недостатков, начать их высмеивать и пр. Чтобы изменить ситуацию, нужно, чтобы муж хотя бы начал к вам прислушиваться, хотя бы захотел слушать и понимать ваши чувства. В этом случае может помочь как раз угроза развода. Не сам развод, а просто его угроза. Чем реальнее, тем лучше. И лучше поскорее перестать обижаться, обида очень плохой советчик и только отнимает силы и время. Вы пока что просто не можете (и не хотите) принять эту ситуацию, признать эту правду и реальность. Всегда проще уйти в обиду, чем начать что-то действительно делать.

Комментарии:

Аноним , 8 сентября 2011 года (автор вопроса)
Я не могу ничего с собой поделать.Стараюсь улыбаться,но словно ком к горлу и гложет,гложет.. Недавно он уежал в командировку,и я понила что долгое время находиться без него не могу.Но вместо радостной встречи я получила ворчание,недовольство и оскорбления прямо с порога.На слова,-ну сколько так можно,неужели ты меня не уважаешь?!Ответ был одним-а за что тебя уважать?С чего то в его понятии за уважение стали только деньги.Я не сижу дома.Работаю.Но снова не так.Деньги всегда у него,если я что то хочу купить я должна у него спросить,и объяснить зачем мне это нужно.Продукты,квартплата,все осуществляется на мою зарплату и все по максимуму.Что бы у меня не оставалось собственных денег.В его понятии уважения заслуживает только тот человек,который добился чего то в жизни.Например машина,квартира,бизнес и все в этом роде.. Пригрозить разводом.. я поняла что он за меня недержится.. Что то ненравится-уходи я найду легко другую.. Вот такие я теперь слышу слова.
  Отвечает Андрей Желдак:
Пока вы будете цепляться за своего мужа, так все и будет продолжаться. Уважения заслуживают поступки и действия. И если он за вас не держится, то зачем он вам нужен такой? Значит, еще и не любит и не ценит. Сочувствую вам, но дальше будет еще хуже, если вы будете продолжать быть зависимой от него, его оценок и мнений о вас. Люди всегда чувствуют в других - есть в них внутренний стержень или нет. Попробуйте в себе отыскать этот стержень, внутреннюю опору, силу. Вы сами себя любите, цените, уважаете?