Аноним
,
22 июля 2011 года
нам 1мес,и 21 день,ребенок практически всегда плачет,когда нужно сходить по-большому или выходят газики,сдавали кал,оказывается поджелудочная плохо переваривает жир,нам назначили креон 10000 и бифиформ,прошло 2 недели,но результата никокого(((может ли это быть дисбактериоз?кал с запахом,кашица с водичкой
Ответ:
у него нет проблем и нет недостаточности. он тужится - потому что учится какать - если для вас этот процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться - из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться. иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно. просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и получается.