Грудное вскармливание

Вопрос:
Елена84 , 11 апреля 2010 года
здравствуйте выявили у нас аллергию на мое молоко - лактоза если я правильно поняла. надо прекращать ГВ. в левой груди молока давно нет, а правая, малыш ее только ел в последнее время, очень сильно набухает и от этого болит. что можно предпринять для снижения лактации? перетерпеть или подсцеживать немного? и стоит ли перевязывать грудь? спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

что можно предпринять для снижения лактации?
Как Вы выразились, надо "перетерпеть".
Да, грудь может набухать. Со временем организм понимает, что молока многовато, его никто не спрашивает, и уменьшает его количество.
См. здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/150646/
Если же набухание груди начинает вызывать дискомфорт, то стоит сцедиться. НО до чувства первого облегчения. Примерно до первой мысли типа: "Ну, вот, стало и полегче уже".
Сцеживаться руками стоит, как показано здесь: breastfeeding.narod.ru/expressanim.html

и стоит ли перевязывать грудь?
Не стоит. Это риск заполучить абцесс. Как при курении: не каждый курящий умирает от рака легких, но риск очевиден.
Так же как не стоит принимать специальные таблетки или подцеживаться регулярно.

выявили у нас аллергию на мое молоко
очень интересно, каким образом, какие анализы использовались. Хотя - это вопрос риторический.

«Аллергии на грудное молоко не бывает, поэтому надо максимально продолжать грудное вскармливание.
С уважением, Овсянников Дмитрий Юрьевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог, к.м.н.»

Он же пишет:
«Аллергические проявления, которые развиваются у ребенка, находящемся на грудном вскармливании, связаны не с собственно с аллергией на компоненты грудного молока. Они связаны с какой-то пищей, включающей аллергичные продукты, которые могут проникать в молоко. Поэтому целесообразна диета матери с исключением так называемых абсолютных аллергенов(морепродукты, экзотические фрукты, шоколад, орехи)".
Далее он перечисляет другие варианты аллергических реакций и пути их заполучения.

В вашем случае гадать не надо. Вы сами назвали компонент, вызывающий досадные переживания - лактоза.

Из общей теории.
Лактоза - это компонент грудного молока, содержащийся в основном в переднем молоке. То есть в молоке, которое вырабатывается между кормлениями. Лактозу призвана расщеплять лактаза, которая появляется вместе с задним молоком, которое вырабатывается по ходу сосания малыша. Приблизительно после 20 минут сосания. Это общий показатель.
Если малыш недополучает заднего молока, то возникает дисбаланс лактозы и лактазы. И возникает ложная лактазная недостаточность. Такая лактазная недостаточность решается правильной организацией грудного вскармливания, при которой малыш начинает высасывать все виды молока.
Общие моменты:
- кормить по требованию (а это не менее 12 раз в сутки, а то и чаще), не выдерживать никаких особых интервалов между кормлениями
- грудь отпускает только ребенок, у мамы нет правила ограничивать кормление никоим образом, есть лишь исключения
- отсутствие допаивания (предпочтительны лекарства без необходимости разбавлять жидкостями)
Остальное - смотрится по маме.

Если и при соблюдении всех нюансов естественного вскармливания лактазная недостаточность сохраняется, то возникает основание заподозрить ее истинное происхождение.
Однако, данная истинная лактазная недостаточность не имеет свойств к нарастанию, типа аллергии. То есть если уж она в паре мама-малыш есть, то есть сразу, а не вдруг и с возрастом.

Истинную лактазную недостаточность (и избыток лактозы), как правило, сопровождают:
- ребенок набирает в весе менее 500 гр в месяц
- пенистый, часто зеленый, стул
- ребенок плачет при кормлении
- наблюдается манная сыпь по коже ребенка

В таких случаях назначают препараты лактазы.
То есть чего не получает малыш из молока, получит извне.
Нередко это Лактаза Бейби. Как его применять отдельный вопрос.
В Вашем случае, если, конечно, Вы сами для себя не решили до конца, согласуется ли с Вашими желаниями прекращение ГВ, стоит обратиться к педиатру с такими вопросами как:
- подозревает ли он(а) лактазную недостаточность
- насколько оправдано на его(ее) взгляд принимать лактазные препараты в вашем случае (ведь Вы не указали точной причины предполагаемой аллергии, поэтому я также пишу неоднозначно)

А, учитывая, что Вы уже задавались здесь вопросом, отчего малыш беспокоиться под грудью, думаю, вопрос о ложной либо истинной лактазной недостаточности - и ответ на то, почему же Ваш малыш беспокоился.

На Ваш главный вопрос о мягком завершении лактации я ответила в самом начале.
Остальное - лишь информация для размышления.

Всего доброго!