Консультации психолога

Вопрос:
Светуся , 11 апреля 2010 года
Здравствуйте Мария Владимировна! моему сыну 1.10, проблема появилась пару месяцев назад, точнее мы заметили её именно тогда, дело в том, что сын стал боятся звука включенного фена (даже в другой комнате), и мелодии сврего детского велосипеда, как только включается музыка на велосипеде - сын еачинает дико орать, усадить его в велосипед невозможно, хотя прошлым летом(нам был год), сын ездил с удовольствием и музыку сам включал, К слоау пылессоса он не боится и даже играет в одной комнате где пылессосят. Как можно попытаться решить эту проблему и чем она может быть связанна? Заранее спасибо!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Светуся!
Простите за задержку с ответом. У детей со временем могут меняться реакции на различные звуки. Ребенок растет, у него меняется восприятие и понимание окружающего мира, меняется и отношение к некоторым вещам и звукам, в частности. Мелодия на велосипеде могла напугать ребенка (резко включил и испугался). Либо ребенок мог видеть других детей, плачущих под подобные мелодии, и начал подражать. Звук фена тоже может быть неприятен. Выход прост - не включайте мелодию на велосипеде. Когда пользуетесь феном, объясните сыну, что это за штука, для чего она нужна, скажите, что она будет гудеть, если он не хочет слушать, Вы закроете дверь, чтобы ему не мешать. Пусть ребенок боится, если хочет. Тем более, что и эти реакции, скорее всего окажутся временными. Обратить особое внимание на ребенка стоит, если реакции на звук становятся неадекватными (ребенок прячется под кровать, начинает вести себя агрессивно, затыкает себе уши и при этом громко кричит и другие подобные реакции). В этом случае, возможно проблема не в неприятном звуке, а в отношениях ребенка с родителями (недополучение внимания, ласки, частая критика, наказания, неуважение к ребенку, физические наказания, разлука с родителями, конфликты в семье, напряженный психологический климат и т.д.). Если же таких негативных реакций нет, то просто относитесь к происходящему спокойно и поступайте, исходя из здравого смысла.