Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 11 апреля 2010 года
Здравствуйте! Если сможете, помогите мне пожалуйста. Немножко расскажу ситуацию. Моему ребенку 1год и 2 месяца, я вышла на работу на неполный рабочий день (4 часа). Наша заработная плата на предприятии (по штатному расписанию) складывается из оклада,премии и надбавки (как написано в положении об оплате труда,за ненормальные условия труда). Получила расчетку, там только половина оклада,надбавку не дали,аргументировали тем,что у меня нет ненормальных условий, т.к.я работаю только 4 часа (хотя так же иногда приходится задержаться и после обеда на 2-3 часа). В дополнительном соглашении написано, что оплата мне должна производиться согласно штатного расписания. Подскажите пожалуйста, имеют ли право мне урезать надбавку. Заранее огромное спасибо!

Ответ:

NNN
Сразу же поясню: если Вашему ребенку 1 год и 2 месяца и Вы вышли на работу на неполный рабочий день - пособие на ребенка до 1,5 лет за Вами сохраняется в полном объеме.

Теперь к зарплате. Не очень понятно, что такое "ненормальные условия труда", в трудовом законодательстве такого понятия нет. Но: необходимо, чтобы все условия оплаты труда были прописаны в трудовом договоре и в дополнительном соглашении. Формулировка "согласно штатного расписания" недопустима, должны проговариваться точные цифры для оклада, а для надбавок, доплат и премий - допускаются величины в %. К сожалению, невыплата непрописанных в договоре или соглашении сумм не является наказанием или "урезанием".

Не изучив Ваши документы, я не смогу ответить полно на Ваш вопрос. Могу посоветовать взять свой экземпляр трудового договора и дополнительного соглашения и сходить на консультацию к инспектору по труду в гострудинспекцию. Там внимательно почитают документы и дадут Вам консультацию, что делать дальше.