Bakinka1989 , 19 июля 2011 года
Добрый день моей дочке 9 мес. У нас такая проблема: если она 3-4 дня подряд спит на правом боку, то голову наклоняет направо, если на левом то, наоборот. И когда спит головой упирается. Вообщем не нервозная. Не знаю правильно поступаю написав вам, просто у нас одна знакомая студентка пед.фак.-а медунив. Когда я говорила об этом она сказала что если такие признаки+головой упирается то по-моему это начало неврологии надо обратиться к невропатологу. И не надо делать массаж не посоветовавшись у невропатолога. Это нормально что она так держит голову? Что мне делать, массаж делать, или это само-собой пройдет? П.С.она родилась с гиппакцией, поставили диагноз энцефалопатия, лечились еще в роддоме, до 5-го мес. были под осмотром у врачей.Все было нормально. С 4-го мес.временами наклоняет, бывает месяц нормально держит, потом опять

Ответ:

вот потому что студент - это единственное что ее извиняет - пусть учит уроки лучше.
она родилась с гиппакцией
вообще такого понятия не знаю - какая то билиберда.
диагноз энцефалопатия
тоже не диагноз.

основное что может быть - мышечная кривошея и то сомнительно - раньше бы проявилась - прост оменяйте положение при сне и не кладите подушкек минимум до года. а в остальном - нет проблем вообще.

Комментарии:

Bakinka1989 , 20 июля 2011 года (автор вопроса)
Во первых очень большое спасибо Вам за то что, так оперативно реагируете на вопросы. Вы сами знаете что это означает для взволнованной матери. Во вторых, почему вы говорите что гиппакции нет, и такого диагноза как энцефалопатии нет. Значить моя малышка зря прошла тяжелый курс лечении? "основное что может быть - мышечная кривошея и то сомнительно - раньше бы проявилась - прост оменяйте положение при сне и не кладите подушкек минимум до года" А мышечная кривошея родовая травма? По моему она если и есть то появилось потому что я ее пеленала до 3 мес. (правда не весь день, но все таки). И c 4-го месяца временами появляется. А массаж надо делать?Или все-таки не трогать? Все-таки я боюсь вдруг ее шея так и останется? Заранее благодарю.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
почитайте вот тут раздел - многое поймете - http://detskydoctor.ru/doc/nevrologicheskie-problemy-bolezni-nervnoy-sistemy/
особенно про неврологические диагнозы почитайте.
гиппакции
такого даже термина нет в медицине... а энцефалопатия - это что-то с головой - то етсь вообще не диагноз а просто отписка....

Значить моя малышка зря прошла тяжелый курс лечении?
- гипердиагностика в медицине и неврологии цветет буйным цветом...

кривошея от пеленания не разовьется - опять же почитайте по ней - http://detskydoctor.ru/doc/stati-i-materialy-o-detskih-boleznyah/163krivosheya-u-detey
malaja2009 , 20 июля 2011 года
У нас так тоже было, абсолютно ничего страшного. Сын поворачивал голову в одну сторону во сне месяцев с 4, ортопед сказал, что это установочная кривошея, мышцы не напряжены, просто ребёнок привык, затылок стал сплюснутым, но уже выровнялся, Может, Вашей дочке просто так удобно, может, с мышцами что-то. Невролог нужен чтобы оценил мышечный тонус. На приёме у ортопеда расскажите о наклоне, он скажет, как и что.
Ой если бы вы знали у нас какие врачи, правда есть грамотные, но очень редко попадают. Да ей так удобно, абсолютно верно. Представляете, сегодня были у невролога, а она говорит, нет это не моя область, вы лучше к хирургу, (да, да именно к хирургу она сказала). Я ей говорю что она стоит на носочках, это тонус по-моему. Она говорит, да нет какой же тонус?! Короче, ваш ребенок тоже так держал голову?И что сказали вам ортопед и невролог?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
дамы - прошу вас все переписки в личку - это кабинет врача...
Bakinka1989 , 21 июля 2011 года (автор вопроса)
Извините за переписку. Я не знала даже. Я прочла все вашу статью о кривошее, оказывается серьезная проблема. Теперь у меня один вывод (прошу корректировать): У нас скорее всего кривошея. И врожденная (я не могла тужиться, ее оттуда буквальном смысле втаскивали силой и наверно этим травмировали (??)). Я не заметила раньше, потому что пеленала. Теперь когда не пеленаю и чуточку выросла, стало это заметно. Теперь что мне делать? Сделать массаж 2 раза в день. Заставить ее в правильном положении спать и подождать пока пройдет?или не знаю даже что делать...(Может я пошлю ее фотки Вам?Вы посмотрите что это?) ЗАранее благодарю!
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
вы слишком сильно паникуете - сходите к ортопеду с шеей он вам точно скажет -по фото диагнозов не ставят - только лично смотреть ребенка и щупать мышцы.