Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 10 апреля 2010 года
Здравствуйте, Анна. Я работаю кассиром в коммерческом банке. Устроилась в апреле 2008г., в августе вышла замуж, зимой ушла в декретный. Перед новым годом, 2010, мне наша заведующая сообщает о том, что после того как я выйду на работу, меня попросят по сбственному желанию, т.к. при плановой проверке всех сотрудников службой безопасности, их что то не устроило из жизни моего мужа, у него в далекой молодости были приводы в милицию. По этой причине я немогу больше работать, тем более с деньгами, управляющая не может взять на себя такую отвтственность. Имеют ли право меня уволить, или поросить об этом, тем более на сколько я знаю такие проверки проводятся часто. неужели раньше ни чего не находили....Могут ли меня раньше вызвать из декретного отпуска? или я могу спокойно сидеть до 3-х лет ребенка?

Ответ:

NNN
Вы можете спокойно сидеть в отпуске до 3-х лет и подыскивать себе новую работу. До 3-х лет Вас никто не может уволить (если только Вы сами напишите заявление об увольнении по собственному желанию или Ваша организация ликвидируется). Из отпуска по уходу за ребенком раньше времени Вы можете выйти только по собственному желанию. Даже, когда Вы выйдете на работу (за Вами сохраняется место работы и должность), работодателю необходимо будет найти очень веские причины для увольнения, потому что одного его желания недостаточно, нужны веские основания.