Консультации перинатального психолога

Вопрос:
simpampulka , 18 июля 2011 года
Добрый день! 3 июня у меня произвели экстренное кесарево.Доча родилась на сроке 25-27 недель с весом 530гр.В жанный момент показатели ее улучшились.Но я никак не могу принять ее как своего ребенка.Держку на руках,а сильных материнских чувств нет.Переживаю,что не передаю эмоционально ребенку любовь,а ничего поделать не могу.Нет чувств.Есть только эмоции,что на руках маленькое создание,которое хочет жить. Подскажите пжл как справиться с этим состоянием .И как лучше себя вести в моменты нахождения рядом с ребенком. Заранее спасибо!

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Очень тяжело принять новость, которая приходит не вовремя. Но в вопросах рождения ребенка не бывает строго установленного времени, хотя есть множество ожиданий. На кого будет похож мой ребенок, в какое число родится, сколько будет весить и какие оценки принесет из школы....

Ваша девочка уже родилась. Это тот же человечек, с которым Вы говорили во время беременности, которого уже любили и принимали. Она не изменилась, изменилось лишь ее место нахождения.
Дети терпеливы и могут долго ждать того момента, когда мама возьмет на ручки, улыбнется и начнет говорить ласковым тоном.
не ждите от себя большой любви к дочери, начните с малого - скажите ей, что были счастливы узнать о беременности. Расскажите, как Вы воспринимали ее тогда, когда она была в животе.
Вы можете признаться, что сейчас вам страшно, что Вы злитесь на то, что произошло не так, как Вы мечтали.

Признаваясь и проговаривая свои чувства человек может менять их.
Материнские чувства включаются постепенно, в моменты общения с ребенком, в минуты заботы. В женщине нет волшебной кнопочки, которая делает любовь "правильной". Любовь растет в контакте.
Приходите к своей девочке, говорите с ней, включайтесь в необходимые процедуры, не оценивая свои мысли и поступки, а делая все то, что помогает маме стать мамой.

Всего светлого!

Комментарии:

tahsaz , 18 сентября 2011 года
Уважаемая Simpampulka! Хочу поддержать вас, и сказать, чтобы вы не паниковали.Моя дочька тоже родилась раньше времени и у меня были похожие эмоции.Любовь постепенно прийдет ведь по другому и быть не может.Как только вы чаще будете брать ее на ручки ,чувствовать ее запах.Такой родной!!!