Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аноним , 17 июля 2011 года
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и беременна вторым ребенком. Могу ли я рассчитывать на виплаты с места работы? Что нужно для етого сделать?Можно ли оформить декрет на первого ребенка на бабушку еще до рождение второго ребенка?Может ли бабушка находится в дектерном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с первым ребенком а я со вторым? Спасибо!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Вы вправе рассчитывать на те же выплаты, что и с первым ребенком. Для этого достаточно принести б/л с отпуском по беременности и родам, написать заявление на выплату соответствующих пособий. При этом для расчета оплаты отпуска по БиР следует заявить о своем желании применять "старый" порядок расчета, а оплатой отпуска по уходу попробовать вариант с новым порядком, заменив годы, приходящиеся на декрет, более ранними периодами.
По поводу отпуска бабушки: какова цель оформления отпуска? Для оформления отпуска по уходу другим родственником Вам нужно будет свой отпуск прервать, т.е. выйти на работу (это до начала отпуска по БиР).

Комментарии:

Аноним , 18 июля 2011 года (автор вопроса)
Еслы я оформлю отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет на бабушку, а сама выйду на работу до вторых родов меня интересует: сохраняется ли за бабушкой отпуск по уходу за первым ребенком, т.е. не прерывается ли отпуск бабушки, если не преривается то защитают ли ей етот отпуск в общий стаж роботы (а на себя я оформлю отпуск за вторым ребенком)?
curlyoly , 19 июля 2011 года
А почему он может прерваться? Вы ведь оформляете его, чтобы выйти на работу, а то, что после оформите отпуск по БиР, никаким образом на отпуск бабушки не влияет. Какой именно стаж Вы имеете в виду? Для пенсии, для очередного отпуска или для чего?
Аноним , 19 июля 2011 года (автор вопроса)
Для пенсии
  Отвечает curlyoly:
Согласно статье 256 Трудового кодекса период отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Исключение составляют случаи досрочного назначения трудовой пенсии по старости.