Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
zelenka 1984 , 16 июля 2011 года
Здравствуйте! Моя дочь лениться сосать. Пока молоко текет ей в рот она ест. Потом начинает крутиться, пинаться ножками. Я ей даю другую иначе она не успокоиться. Со второй повторяеться тоже самое. Как заставить её доедать до конца?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Сколько по времени сосёт ребёнок?
Что значит в Вашем понимании "до конца"?
Используете ли Вы бутылочку, пустышку, допаиваете ли водичкой?
Как прошли роды? как здоровье малышки? Проводите ли Вы какие-то оздоровительные процедуры (массаж, обливания, динамическая гимнастика)
Кто кроме Вас ещё ухаживает за малышкой? Как часто Вы отлучаетесь, если отлучаетесь?
Есть ли трещины соска?
Как она набирает вес? Сколько раз в сутки писает?
Как даёте грудь (как часто, как часто меняете, как даёте днём, ночью)?
Где спит ребёнок днём, ночью?

Комментарии:

zelenka 1984 , 19 июля 2011 года (автор вопроса)
Cосет около 5 мин. одну грудь потом даю другую. Вторую минуты 3-5. В моем понимании до конца- чтобы в груди не остовалось молока, а то после того как она пососет я могу еще сцедить. Мне не нравиться что она не получает заднего, дальнего, жирного молока. А еще как мне кажется из-за того что она не наедается она очень плохо спит. Уложе её она 30 мин. поспит, просыпется, поест не много и опять засыпает. Может в течении часа до 5-6 раз прсыпаться. Потом всает капризная, недовольная. Не выспалась. Пустышку она сосет, бутылочку с водой получает. Роды вторые прошли стремительно. Родила вместе со схватками за 2 часа на сроке 37 недель. 7-8 балов по шкале Апгар. Здоровье впорядке. Проходил на курс массажа 10 дней. Назначали общеукрепляющий, т.к. плохо опиралась на ручки в положении лежа. За ребенком ухаживаю я одна, ни куда не отлучаюсь, т.к. нет возможности кому-то с ней сидеть. Трещин на сосках нет. Родились с весом 3460, в 3 мес. весили 6430. Прибавка в 3 мес. была 500 гр. поэтому я стала с ложечки давать яблочное, грушевое пюре. В 4 мес. прибавка 800 гр. Писает не менее 10 раз в день. Ночью не считала, т.к. спит в памперсе. днем ребенок спит в соей кроватке. Ночью укладываю в кроватку, а затем перекладываю в свою, т.к. невозможно постоянно скакать к ней.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Причина такого поведения ребёнка - путаница сосков. Она не понимает, когда надо сосать так, как сосут резину, а когда - так, как сосут грудь. Если Вы и дальше будете продолжать в том же духе, через 1-2 месяца молоко "внезапно" исчезнет. Причина медленного набора веса - водичка, которую Вы даёте. Поймите, что каждый миллилитр водички - это миллилитр витаминно-белково-жиро-минерально-антитело-и ещё куча-куча всего-добавки, которую малышка недополучает. В молоке без того достаточно жидкости. Ребёнку не нужна водичка до 6 месяцев, даже если вы живёте в Сахаре. Пюре ребёнку такого возраста не нужно. Оно не усваивается всё равно (более высокая прибавка в 4 месяца связана с другим), лишь усиливает риск аллергии. Нужно исправлять грудное вскармливание, а прикормы отложить до полугода.

Что необходимо сделать сейчас:
1. Выкинуть бутылку и пустышку, чтоб не было соблазна дать. На просьбу "пососать" - давать грудь. Только с грудью ребёнок должен успокаиваться, больше ни с чем. Это ключевой момент. Тут, к сожалению, выбор: либо ребёнок сосёт грудь, либо он сосёт резиновый заменитель мамы. Помните, что сосание для малыша - это в первую очередь проявление любви, а не еда. Попробуйте, для примера, мужу вместо себя в постели предложить резиновый заменитель. Будет он доволен?
2. Не давать водичку и прикормы по крайней мере до 5,5-6 месяцев. "Советские" рекомендации о раннем вводе прикорма давались для того, чтоб мать могла в 2 месяца встать к станку, а вовсе не в заботе о здоровье детей.
3. Следите за прикладыванием к груди. Если не можете наладить его сами - поищите опытную кормящую маму в своём окружении. Где-то неделю придётся каждое кормление бдить, чтобы прикладывание было правильным (ротик раскрыт, захватывает ареолу соска, носик, щёки и подбородок касаются груди, губки вывернуты). Потом малышка (при условии, что Вы выкинете соску) сама научится брать правильно
4. Критерии достаточности ГВ:
- малышка писает 12 раз в сутки и чаще (Вы не даёте при этом воду!)
- она набирает 500 г в месяц и больше (не смотрите на старые нормы, они для искуственников, ВОЗ даёт 500 г)

Пишите здесь в комментарии уточнения и вопросы, чтобы я могла помочь Вам в Вашей ситуации
zelenka 1984 , 20 июля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо, будем исправляться!