КатяС
,
9 апреля 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! моей дочке 1 год и 1 месяц, мы ходим на развивающие занятия по методике Монтесорри и там твердят постоянно, что мы сейчас находимся в сенсорном периоде развития, что в этом периоде детки очень хорошо подготовлены к порядку и много еще к чему...
Мария Владимировна, подскажите пожалуйста литературу об этом периоде развития детей.
в предыдущих Ваших ответах читала рекомендации о книгах Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Кэмпбелл Росс "Как любить своего ребенка?", "Как справляться с гневом ребенка?", Рут Миншулл "Как сделать своих детей счастливыми", некоторые из рекомендованных Вами книг читала, но на практике, к сожалению, не всегда получается так как в теории вот и хочу сама прочитать о процессах происходящих в психике своего ребенка.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать
Ответ:
Здравствуйте, КатяС!
Прошу прощения за задержку с ответом. Очень хорошо, что Вы ходите на развивающие занятия. Метод Марии Монтессори - это авторский метод, довольно неплохой. Только вот мне не очень понятно относительно "сенсорного периода". Может быть сензитивный период? Тогда это означает, что период очень подходит для развития определенных качеств (сензитивность - чувствительность психики к определенному воздействию). Сенсорный период, как я понимаю, период в котором у ребенка преобладает чувственнное восприятие мира, восприятие и получение информации через ощущения (сенсорику). Более подробно Вам может рассказать об этом периоде педагог, работающий по методике Монтессори. Если Вы сами интересуетесь литературой относительно развития и воспитания ребенка, то рекомендую по методу Монтессори почитать материал "Руководство для родителей по методу Монтессори" (эту и другие книги можете скачать в библиотеке www.koob.ru). Также почитайте литературу по общему возрастному развитию. Ищите книги с названием "Возрастная психология" следующих авторов Немов Р.С., Венгер А.Л., Обухова Л.Ф. Можете также почитать и других авторов по возрастной психологии, ищите в книгах возрастной период Вашего малыша, он называется "раннее детство" (Вы как раз перешли из младенчества в раннее детство). Хотя в большей степени, на мой взгляд, следует уделить внимание книгам по воспитанию. Примеры подобных книг я уже приводила (и Вы о них написали в своем вопросе). Ищите названия книг, которые Вас заинтересуют. Мне кажется, что воспитание ребенка, стремление его понять, умение любить его в любой ситуации, чтобы малыш рос счастливым - это важнее чем просто рано научить читать и писать. Нужно учить ребенка размышлять и думать, понимать других, сочувствовать, нужно культивировать добрые человеческие качества, тогда и развитие будет идти легко. Уверена, что Вы найдете ту литературу, которая Вас вдохновит. Если Вам все же захочется побольше почитать по методу М. Монтессори, то ищите в библиотеках, в поиске вводите - Монтессори и смотрите результат.