Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
tunka , 13 июля 2011 года
здравствуйте! у меня вопрос по налоговым вычетам. в апреле 2011г. я устроилась в магазин продавцом консультантом. 24 июня я уволилась. зарплата у меня была 8000. есть дочь 5 лет. налоговые вычеты нам не выплачивались ни в апреле, ни в мае, начальство обещало выплатить потом. на момент моего увольнения мне их насчитали по 130 рублей в месяц. мой вопрос следующий: каким образом начисляются налоговые вычеты? я думала, что НДФЛ от зарплаты 8000 у меня 1040 руб. + 1000р. вычеты на ребенка и 400р. на меня, и я получу обратно свои 1040 руб. но не 130.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Налоговые вычеты не выплачиваются, они уменьшают налогооблагаемую базу по НДФЛ, т.е. налог удерживается в меньшем размере. В Вашем случае это будет выглядеть так: (8000-1000-400)*13%=858 руб., а значит, на руки Вы должны получить 8000-858=7142. При этом вычет в 400 руб. применяется, если доход с начала года не превысил 40000 руб., детский вычет - 280000 с начала года. Подробнее почитайте здесь http://www.stranamam.ru/post/1009200/

Комментарии:

tunka , 13 июля 2011 года (автор вопроса)
спасибо