Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Messer , 13 июля 2011 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребенку 25 дней. На ГВ. Ночью мы кушаем примерно через 3-4 часа(минут по 20-30) и спим хорошо. Но днем какой-то кошмар. Можем не спать по 4-5 часов(а потом поспать часик максимум) и может просить грудь через каждый час(а то и меньше времени проходит). При том, что поест-бодрствует(обязательно срыгнет, но не много)-кучу раз сходит в туалет-опять поест...и там продолжаться может несколько часов. Не срыгивает только когда засыпает сразу у груди. Даже если "столбиком" поношу а спать он не ложиться, то все равно срыгнет. На груди может висеть по часу. Пустышку мы не воспринимаем вообще. Родились мы весом 3970 (из роддома вышли с весом 3800), сейчас примерно 4300 весим. Из лекарств принимаем Саб симплекс, газики плохо выходят в основном ночью...Подскажите, нормально ли такое частое кормление и что на груди так подолгу "висим"? Спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Для ребёнка этого возраста нормально кормиться даже через 15 минут иногда. И срыгивать после каждой еды - тоже нормально (по чуть-чуть, и раз в сутки фонтаном).
Прикладывания обычно чередуются короткие и длинные (минут по 40-60), это нормально. Если висит дольше часа, то нужно смотреть прикладывание, правильное ли.
Вообще, я чувствую в Вас некоторую тревожность, что не может не отразиться на ребёнке. Ответьте, пожалуйста, на дополнительные вопросы:
- как протекала беременность? роды? сколько раз делали УЗИ? как прошёл послеродовый период: когда приложили малыша к груди, сразу ли он был с Вами или было раздельное пребывание? Принимали ли какие-то лекарства?
- что Вы понимаете под понятием "бодрствует"? Когда сосёт с закрытыми глазами - это "спит" или "бодрствует"?
- где спит малыш днём и ночью?
- кто ещё ухаживает за малышом? отлучаетесь ли Вы от него?
- делаете ли Вы какие-нибудь упражнения, массажи, обливания и т.п.?

Комментарии:

Messer , 13 июля 2011 года (автор вопроса)
Да переживаю немного. Беременность протекала хорошо(3 плановых узи делала), а роды сложные(в 41 неделю родила)...есть родовая травма(небольшая мягкая гематома на голове), в роддоме сказали что ничего страшного, нужно смотреть в динамике. Приложили к груди сразу после родов, а прибывание было раздельное. Лекарства не принимала и не принимаю. Но ребенку прописали Магний В6 и Кавентон, не знаю отражается ли это на его поведении как-то. Сосёт он и с закрытыми и с открытыми глазами ..но если это день, как только наедается глазки открывает и продолжает "гулять". Малыш спит ночью в койке, а днем чаще на диване у нас...боимся перекладывать, может сразу проснуться. Ухаживаем днем мы вдвоем с моей мамой, ночью я одна. Нет не отлучаюсь, всегда с ним. Массаж только так сами немного его "массируем", думали что может врачи назначат, ждем когда месяц исполнится. Купаем ежедневно, подмываем часто(ему нравится)...а вообще ему очень нравится просто лежать, крутится сам по себе с одного бока на другой...даже на руках хуже лежит. На улице пока плохо гуляет, обычно покормлю хорошо, сначала дождемся пока он уснет, а потом выходим гулять.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
А, ну это многое объясняет. С кеавинтона детки часто становятся более беспокойными и меньше спят. Всё у Вашего малыша с ГВ в порядке. Закончите курс, и поведение станет более спокойным.
В идеале, конечно, спать лучше вместе с малышом (или хотя бы придвинуть кроватку вплотную к своей, сняв одну стеночку). Это помогает малышу сформировать физиологичные его возрасту ритмы сна и кормиться ночью (без ночных кормлений выше риск, что молоко "внезапно исчезнет", т.к. именно они стимулируют лактацию. Но в Вашем случае важнее именно нормальные ритмы сна, т.к. мозгу надо восстанавливаться после родов.
Messer , 14 июля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое. Мне даже как-то спокойней стало.)