Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аноним , 12 июля 2011 года
Мой ребенок родился мертворожденным на сроке 33 недели (имеется справка из загса о рождении мертворожденного ребенка). Имеем ли мы право на получение материнского капитала? Это вторые роды. Первые были в 2009 году.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Сочувствую Вам. К сожалению, я не являюсь специалистом по вопросам, связанным с материнским капиталом. Но просмотрев информацию по этому поводу, пришла к заключению, что мат.капитал в Вашем случае не получить.

http://www.polit74.ru/society/detail.php?ID=26980
выдержка из текста:
«Раньше в Пенсионном фонде отказывали в выдаче государственного сертификата на материнский капитал, если один из детей родился мертвым или умер на первой неделе жизни. В связи с этим мамы вынуждены были обращаться в суд, чтобы доказать своё право на материнский капитал. Как решается эта проблема сегодня?»
(Т.Аверина, Челябинск)

- Действительно, до внесения последних поправок в Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при обращении за государственным сертификатом на материнский капитал в случае рождения ребенка мертвым или смерти ребенка на первой неделе жизни возникали серьёзные проблемы.

Все объяснялось тем, что ранее в таких случаях свидетельство о рождении ребенка не выдавалось, вместо него родители могли получить только справку о рождении. В связи с этим, если мама, обращаясь за получением государственного сертификата, вместо свидетельства о рождении ребёнка представляла справку о его рождении, территориальные органы ПФР выносили решение об отказе.

Внесение изменений в названный закон позволяют родителям, которые потеряли детей на первой неделе жизни и поэтому не смогли воспользоваться правом на материнский капитал, в настоящее время обратиться в органы ЗАГСа для получения свидетельства о рождении ребёнка. Получив указанный документ, они имеют право повторно обратиться в управление ПФР за получением государственного сертификата.

Обращаем внимание, что изменения касаются только тех случаев, когда дети умерли на первой неделе жизни не ранее 20.11.1997 - даты вступления в силу вышеуказанного закона.

По-прежнему не смогут реализовать право на получение свидетельства о рождении и, соответственно, на дополнительные меры государственной поддержки родители, потерявшие ребенка до 20.11.1997, а также родители мертворожденных детей, независимо от даты рождения.