Алёна, здравствуйте! Сегодня моя младшенькая (3 года и 9 месяцев) проснулась в 11 часов утра, немножко вяленькая какая-то. Через час пожаловалась на тошноту. Смерили температуру - 37 градусов. Я выпоила ей немножко чая. Через некоторое время она поела. Ни рвоты, ни поноса не было. На тошноту больше не жаловалась, хотя я у нее регулярно спрашиваю, как она себя чувствует. Весь день и сейчас она нормальная, в меру веселая, играет. Сейчас температура поднялась - полчаса назад мерила - 38 градусов, сейчас - 38,1. Попросила днем йогурта питьевого - налила, она попила чуть-чуть, вечером попила чай с пирожком. Хотела вызвать врача на дома, но в 11 часов - уже не принимают заявки на вызова, а ехать самим на автобусе очень далеко - у нас сегодня страшная духота и жара, я побоялась, что ей станет хуже. Завтра обязательно вызову нашего педиатра. Ни кашля, ни насморка нет, ни на что не жалуется, в приципе ведет себя как обычно. Порекомендуйте, пожалуйста, как мне действовать. Вчера они с моей племянницей в огороде ели немытую малину прямо с куста, не думаю, что много съели, т.к. мы быстро это обнаружили и приняли меры. Руки , конечно, тоже были не очень чистые. Опять же вчера была жарища. Может, перегрев? У нас осенью поставили диагноз "острый гастрит". Может ли сейчас быть гастрит? Спасибо заранее. С уважением.
Ответ:
скорее похоже на простуду - но пока сложно - наблюдайте, поите больше, кормите по аппетиту - лучше кашу рисовую дать. температуру контролируйте но до 38.ю5 можно не сбивать.