Здравствуйте! У меня такая ситуация, мы с мужем женаты три года, у нас двухлетний сынишка Ярослав и сейчас я беременна вторым. Мне 30, мужу 37. Моя свекровь с самого начала мое существование игнорировала и игнорирует по сей день. На свадьбе у нас не была, с моими родителями наотрез знакомиться отказалась. Ей 63, со своим мужем в разводе еще с того момента как мой муж школьником был. Одним словом, классика жанра. Женщина старая, одинокая, с непростым характером. Макс (мой муж) прожил вместе с ней до 33 лет. Потом меня встретил, мы поженились. И теперь я в ее сознании злостная разлучница, которая увела из дома любимого сына. Год нашей свадьбы она считает годом краха ее семьи. С того момента как родился внук была у нас три раза. Последний, когда Ярославке год был ничем хорошим не закончился, я имела неосторожность высказаться, с тех пор видимо она решила, что к нам ни ногой. Так и живем. Контактов у нас никаких, раз в неделю у мужа родительский день, он уезжает туда на весь день. И все. И вроде бы всех все устраивает. Но...
Вчера пока я ездила на занятие по йоге, Максим уехал гулять с Ярославкой. И выяснилось, что в это время по близости, случайно (случайно ли?) у приятельницы оказалась свекровь. Ну они созвонились, она пришла, гуляла вместе с внуком. Они хорошо пообщались. В конце та даже растрогалась, пустила слезу. Я сначала даже искренее за них порадовалась. Даже мысль мелькнула, может оттает все-таки тетушка... Ну говорю, зови бабушку, пусть с внуком гулять приезжает, никто ж не против. Ну поговорили, я и расслабилась. А тут началось. "А что если, вот я возьму Ярославку, мы с ним вдовоем поедем к ней, там погуляем. он покушает поспит и мы вернемся обратно..." Я сразу напряглась.
Год назад этот вопрос уже подымался. Муж предлагает брать сына и ездить бабушку навещать, без меня! Или чтоб она приходила когда я отсутствую. Думала эта тема у нас уже закрыта и подыматься больше не будет, но видимо нет... Я категорически против общения бабушки с внуком в обход меня. По ряду причин. Первое, я считаю, что я предлагаю хороший компромис, пожалуйта пусть приезжает, говорит здрасте, забирает ребенка и идет гулять, я ей только спасибо скажу. А чтобы я могла его спокойно туда отпускать, я должна вместе с ними хотя бы раз сьездить, убедиться что там все нормально, от санитарных условий до эмоциональной обстановки, и быть спокойной. Про условия я не просто так, там 5 кошек! Было вообще 10. Плюс ко всему еще до нашей свадьбы имела сачстье там побывать, у них довольно грязно. Я не запрещаю общаться ребенком, но против чтобы это делали за моей спиной. Но мой копромис почему-то даже не рассматривается! Вот подай ей внука и все! причем БЕЗ меня. Второе, это я считаю, что достаточно того, что мой муж вынужде разрываться между нами. Разрывать еще и ребенка я не позволю. В третьих, я считаю что подобные вещи вносят раскол в семью. Если мы одна семья, то все должны делать вместе. Либо налаживаем отношения все вместе, либо каждый остается при своем. Ну и наконец, я все-таки мать и хочу чтобы с моим статусом хоть немного считались и относились с уважением.
Я не знаю, откуда у моего мужа в голове застряла мысль, что таким образом свекровь изменит ко мне отношение и потянется к контакту. Убеждена, не изменит и не потянется. Почему он считает, что ребенок все решит? нашел вообще на кого взвалить! Он не создавал эту ситуацию, более того, это проблемы взрослых, в частности заморочки его матушки. Так почему ребенок или я должны это решать? она из тех людей, что палец в рот положишь, всю руку оттяпает. Ситуация таким образом только усугубится. А он считает, что я становлюсь в позу. Разве это так? Если бы я запрещала в принципе бабушке к внуку приближаться, а так я разве становлюсь в позу? Я забочусь об интересах своей семьи. Это для меня важнее чем чувства его матери, и что я не права?
Вобщем я не знаю как мне быть. Из-за свекрови у меня портятся отношения с мужем и как решить этот вопрос я пока не понимаю. Как вы думаете, если я сделаю так как хочет муж, это повредит моей семье? Или в этом ничего страшного нет?
Ответ:
Здравствуйте. Ситуация непростая. С вами как с матерью, тем более сейчас, когда вы в положении, все обязаны считаться в первую очередь. На компромисс должны идти не только вы, но и свекровь, иначе это не компромисс. В принципе, ничего страшного нет в том, что ребенок будет общаться со свекровью без вас, надо только договориться с мужем, чтобы он пресекал попытки настраивать ребенка против вас. Если в квартире грязно, то поставьте условие общаться на прогулке. Вообще, в таких ситуациях очень многое зависит от позиции и поведения мужа. Пусть крутится.