Мышушель , 12 июля 2011 года
Здравствуйте доктор,моей дочке 5 лет 9 месяцев,5 дней назад нам был выставлен диагноз: ветряная оспа,высыпания,зуд, всё присутствует. Два дня была температура до 38,5. три дня живём без температуры. Доктор назначила нам Ацикловир 200 мг,по 4 раза в день. Диазалин по 2 таблетки в день. Вопрос такой: можно ли мыть ребёнка? т.к у нас жара,нужно ли мазать чем нибудь кроме зелёнки,как обрабатывать сыпь на половых органах? Возможна ли новая серия высыпании,у нас уже второй день новых элементов сыпи не появляется. Спасибо за ответ.

Ответ:

На счет сыпи. Тут очень интересно. Зеленкой мазать не нужно. Дети с высыпаниями при ветряной оспой нуждаются в ежедневном (!) купании. А лучше 1-2 раза в день. Обязательно кожу мыть мылом. Некоторые элементы нужно обрабатывать любым спиртовым раствором. К сожалению, у нас сложно переубедить как родителей, так и медиков, что "мазание зеленкой" никакой роли не играет. Зеленкой есть смысл мазать тогда, когда невозможно ребенка купать несколько раз в день. Зеленка не является лекарством для лечения ветряной оспы. Средство борьбы с ветряной оспой есть - виролекс (зовиракс) и его аналоги.