Аноним
,
11 июля 2011 года
Здравствуйте подскажите пожалуйста,нам уже трое суток и у нас беда с кормлением.Сын не хочет сосать капризничает и отказывается брать грудь.сцеживалась и кормили с ложки и докармливали смесью.в больнице потеряли 280 грамм.плохо спал а сегодня к вечеру уже третий час спит.как часто его кормить и стоит ли его будить?
Ответ:
Здравствуйте!
Давайте с Вами для начала разберемся с некоторыми вопросами:
1. Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении.
2. Берет ли ребенок грудь в сонном состоянии?
3. Давали что-нибудь еще кроме смеси и грудного молока? Водичка, лекарства?
4. Как оценил здоровье ребенка педиатр в роддоме? Есть какие-то диагнозы или выписали здоровыми?
5. Как проходили роды? Естественные или кесарево?
6. Была ли разлука с ребенком после родов? Если да, то на какое время?
7. Я правильно поняла, что Вы не используете сосок и бутылочек?
Первые пять суток ребенок приходит в себя после родов, поэтому могут быть затяжные сны. Если сны более трех часов, то стоит подбудить и покормить. После шестых суток ребенок просыпается пососать через полтора часа, если сам не будет просыпаться, то также подбуживать и кормить.
Что делать сейчас?
1. Рекомендую Вам носить малыша на руках как можно чаще. Можно даже носить его постоянно и ловить его просыпания. Как только откроет рот - даем грудь.
2. Если не берет грудь, то в течение 10-ти минут стараемся приложить. Ребенок плюет грудь - Вы вставляете, ребенок снова плюет, Вы снова вставляете. Так 10 минут. Потом делаем перерыв 2 минуты и еще прикладываем к груди 10 минут. Затем, даже, если не взял - отдыхаем, грудь не даем. Пусть ребенок поспит.
3. Если ребенок плачет, то грудь не даем. Сначала подкачиваем, успокаиваем.
4. Пробуем давать ребенку грудь в сонном состоянии.
5. Очень желательно спать ночью вместе с малышом и сонному предлагать грудь.
Как правильно давать грудь посмотрите видео: http://www.youtube.com/watch?v=ocZSn0yzE2M
Хорошо, если есть кто-то опытный, кто поможет приложить ребенка. Если есть возможность вызвать консультанта, рекомендую воспользоваться этим. В таком маленьком возрасте ребенка опытный консультант быстро поможет справиться с этой проблемой.
Напишите, пожалуйста, ответы на вопросы ниже в комментариях.
Всего доброго!