Ланина мама , 10 июля 2011 года
Добрый день. У моей дочки (3 месяца) появился нервный тик. Наблюдаю несколько раз в день, когда она играет на коврике или у мобиля с игрушками: втягивает голову в плечи (или задирает плечи), опускает уголки рта и чуть трясёт головой. Родилась доношенной, но незрелой (вес 3144, рост 54). На данный момент вес 5200, рост 62. Со стороны невролога претензии: небольшой гипотонус и ассиметричный тонус. Нейросонография хорошая. Также есть порок сердца (ДММП, 2 мм), других проблем со здоровьем на данный момент нет. Были проблемы с набором веса (недоедала из-за непроходящего кандидозного стоматита, лечили нистатином - не помог, затем дифлюканом через маму), поэтому с двух до трёх месяцев принимали кавинтон и левокарнитин. Сейчас стимуляция отменена, тик впервые заметила после отмены медикаментов. Мы на полном ГВ. Родственники нервным тиком не страдают. Тик может являться вариантом нормы? Может ли быть последствием приёма лекарств? Что нам делать? Является ли это поводом ограничить "круг общения" ребёнка (в последнее время много врачей и родственников-гостей в доме). Спасибо!

Ответ:

нервный тик в три месяца не бывает. у нее все в норме.

Комментарии:

Ланина мама , 10 июля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо, успокоили )) Наверно, у неё мимика такая просто пока.