Здравствуйте!
Вот не знаю, к Вам ли это вопрос или нет. Проблема в том, что с недавнего времени мой сын при попытке одеть его на улицу начинает устраивать истерики вплоть до того, что может ненароком удариться, иногда довольно сильно. Эти при том, что на улице он ведет себя хорошо, гулять и играть в песочнице, с другими детьми, кататься на качелях ему нравится. Но вот процесс одевания - это просто ужас!!! Его еще надо уговорить одеться, на что уходит от получаса и более. Но в конечном итоге, гулять мы выходим только после довольно ощутимого шлепка и рева на весь подъезд.
Сыну сейчас 2 года 3 месяца.
Что Вы можете посоветовать в данном случае?
Спасибо
Ответ:
Здравствуйте, callme!
Главный вопрос в том, почему вдруг возникла такая реакция на одевание. Может быть одежда неприятна (синтетика, колючая шерсть, неудобство при носке). Спросите сына, ему нравится то, что Вы ему одеваете? Если не нравится, спросите почему (даже плохо говорящий ребенок сможет объяснить Вам, что ему что-то мешает). Может быть ребенок хочет одеваться сам (пусть он этого еще не умеет, предложите сделать самому, и немного помогите). Стремитесь заинтересовать ребенка процессом одевания, а также тем, что будет после того, как Вы оденетесь. Например, можно рассказать что-то вроде маленькой сказки про пуговки и петельки, как они друг по другу скучают, и как им приятно встречаться, а произойти это может только, когда Вы одеваетесь. А также в процессе одевания старайтесь, чтобы малыш понимал, что чем скорее Вы оденетесь, тем скорее сможете гулять. Рассказывайте о том, что ждет Вас на прогулке, как там будет здорово. Можно также в качестве отвлекающего средства рассказывать ребенку сказку или петь песенку, смотря что он любит. Пусть его ноги у руки будут героями сказки, и они хотят попасть в свои домики - раз, и ручка уже в домике и выглядывает, где там вторая ручка? В общем, фантазируйте, Ваша задача, во-первых, отвлечь ребенка, переключить его внимание, а во-вторых, постепенно создать ощущение, что одеваться - это весело и интересно. И не забывайте похвалить каждый раз, когда малыш оденется без капризов, скажите, как Вас это радует, как Вам приятно.