Здравствуйте, Алёна! Очень хотелось бы получить подробную инструкцию по прикорму.
Ребенку 7 месяцев, вес - 10 кг с хвостиком (график прибавки веса здесь - http://www.stranamam.ru/kid/weight/2768)
С 6 мес. даю овощное пюре. Начали с 1 ч.л. цветной капусты, расширяли меню и за месяц довели объем до неполного стакана (150-170 мл) такого "ассорти":
7 ч.л. цветной капусты
11 ч.л. кабачка
9 ч. л. моркови, + с понедельника тыква - 3 ч. л.
Даю 1 раз в день в обеденные часы, затем предлагаю грудь. Съедает охотно и грудь тоже берёт.
Вопросы следующие:
- такое кол-во пюре (почти стакан)- это не много? а грудь в это кормление предлагать? или это должна быть замена одного кормления грудью?
- стоит ли давать такое "ассорти" или лучше давать сегодня - кабачок и морковь, завтра - тыкву и цв.капусту?
- что-то ещё пора уже предложить ребенку? фрукты надо начинать?
- все наши ровесники уже едят каши. а нам надо? (прибавка каждый месяц большая, см график).
Спасибо. С уважением, Аня :)
Ответ:
в семь месяцев можно давать и монопюре и многокомпонентные. так что без разницы как вы их смешаете. сколько сьест ребенок, пусть столько и сьедает, берет потом грудь - хорошо. не захочет и не надо. кашу можно начинать с безмолочных и безглютеновых - рис. гречка или кукурурза. подробно про прикорм читать тут
http://detskydoctor.ru, для вашего удобства есть Каталог статей с активными ссылками на статьи.