Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аноним , 8 июля 2011 года
Здравствуйте.Я работаю в садике с октября 2007года нянечкой.2 апреля 2008 года я ушла в декретный отпуск, до этого с 6марта по 2 апреля(28 дней) была на очередном отпуске, причём по факту я отработала от силы полтора месяца, в остальное время была на больничных(тяжёлая беременность). 6 июня отпуск по уходу за ребёнком истёк, и вот с 5го июля я уволилась из этого сада(после декрета меня пихали из группы в группу). Сегодня, когда я пришла забирать трудовую книжку, мне заявляют, что я должна садику 3 тысячи рублей, якобы я тот отпуск не заработала и соответственно отпускные деньги тоже и мне тогда неправильно выплатили деньги. 1)правомерны ли требования работодателя, действительно ли я не заработала этот отпуск? 2)кто должен отвечать за случившееся:я или бухгалтер, неправильно посчитавший мне отпускные? 3)имеет ли право работодатель не отдавать мою трудовую и вообще требовать именно с меня эту сумму? (заведующая во время моего декрета сменилась и бухгалтер тоже) 4)слышала существуют сроки давности по подобным вопросам, якобы если были неправильные начисления больше чем 3 года назад и с меня не взыскали, то сейчас уже не имеют право. Расчётки за февраль, март и апрель за 2008 год имеются, по необходимости могу оцифровать. Спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Право на полный отпуск (28 дней) Вы имеете, отработав 11 месяцев. Отпуск беременной женщине предоставляется вне зависимости от стажа работы, но это - по большому счету аванс, если Вы не отработали нужный срок. То, что Вы были на больничных, не влияет на стаж, применяемый для расчета отпуска. Если Вы были приняты в октябре, а б/л по БиР закончился в конце августа, то авансом Вам дали всего несколько дней отпуска (чтобы сказать сколько, напишите точную дату приема и окончания б/л по БиР). За эти дни работодатель имеет право удержать с Вас отпускные, выданные авансом, это правомерно.
По поводу ошибки бухгалтера: если речь об отпуске авансом, то это не ошибка. Если была допущена ошибка в расчете отпускных, то срок исковой давности, действительно, истек.
Не отдавать трудовую книжку Вам не имеют права. Если Вы добровольно не внесете в кассу деньги, то организация может только обратиться в суд о взыскании с Вас этой суммы.

Комментарии:

это Калинка , 9 июля 2011 года (автор вопроса)
Меня взяли на работу 1 октября 2007г, очередной отпуск(28 дней) мне дали 6 марта 2008г, на декрет я ушла 2 апреля, закончился декрет 6 июня. После декрета я вышла на работу 6 мая, но окончательно оформили мой выход только 6 июня, а несколько отработанных в мае дней оформили либо как отработку, либо вписали в июнь. В приказе об увольнении говорится только об удержании 490 рублей, а о трёх тысячах говорится только устно. Они говорят, что отпуск дали мне 34 дня и за столько же дней заплатили, хотя по расчёткам у меня отпуск всего 28 дней, они меня обманывают уже в этом - поэтому я насторожилась, да и расхождения в приказе и в устном заявлении тоже как-то настораживают.
это Калинка , 9 июля 2011 года (автор вопроса)
оцифровала расчётки, оказывается очередной отпуск был 27 дней, насчитали 4697 рублей, потом вычли 1105, получилось отпускные у меня 3592 рубля . Каким образом они сейчас могут взыскивать 3 тысячи, если 5 месяцев отпуска я честно отработала? Спасибо. картинка увеличивается по клику [URL=http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1107/b6/1564c2cf5ff8.jpg.html][IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1107/b6/1564c2cf5ff8t.jpg[/IMG][/URL]
это Калинка , 9 июля 2011 года (автор вопроса)
http://s002.radikal.ru/i197/1107/b6/1564c2cf5ff8.jpg ссылка на расчётки
curlyoly , 9 июля 2011 года
Что-то не могу понять, почему у Вас отпуск по БиР такой короткий. Он вообще-то 140 дней, а значит, должен закончиться 20.08. Он не заканчивается после рождения ребенка. То есть по идее, Вы отработали 11 месяцев, особенно если учесть работу после отпуска по уходу, то почти 12. Так что не должно быть у Вас отпуска авансом. Попросите еще раз посчитать Ваш стаж работы для отпуска. Отпуск в 34 дня... а Вы попросите показать приказ на этот отпуск, количество дней там указано. А как Вы приступили к работе? прервали отпуск по уходу или он закончился? Устные заявления - это просто слова. Для удержания(внесения) должно быть основание - приказ. Что Вы имеете в виду, "5 месяцев отпуска я честно отработала?".
curlyoly , 9 июля 2011 года
Посмотрела расчетные листочки: отпуск по БиР у Вас с марта по август. Но даже не в этом дело, у Вас не должны были удерживать отпускные из-за того, что отпуск очередной совпал с декретом. Просто часть отпуска, совпавшая с декретом, переносится на период после декрета, отпуск по уходу начинается позже. Чтобы удержать 1105, Вас должны были из отпуска отозвать, на это должны были сделать приказ. Еще одна ошибка - сумму удержали, НДФЛ не пересчитали. А если уж удерживали за неиспользованные дни отпуска, то ни о каких удержаниях авансом использованного отпуска и речи быть не может. Настаивайте, чтобы при Вас дни отпуска заработанные и использованные пересчитали с учетом удержания (это неделя или около того, совпадающая с декретом).
это Калинка , 10 июля 2011 года (автор вопроса)
"А как Вы приступили к работе? прервали отпуск по уходу или он закончился? " меня отозвали, неделю я отработала, затем дочка заболела и я сидела дома, когда я захотела взять больничный, мне сказали, что меня не успели оформить и больничный лист не нужен, а отработанные дни они "как-нибудь оформим" С 6 мая по 5 июля в общей сложности у меня 3-3,5 недели фактически отработанных дней, из них неделю я работала нянечкой и коридорной(сказали платить будут только за нянечку), остальные дни 10 больничных и несколько административных(так мне сказали, не знаю, как у них оформлено, расчётки за этот период они мне не дают) Вчера я ещё проконсультировалась со специалистом по налогам очно и она мне дала бланк письма в налоговую, завтра буду отправлять письмом, с просьбой провести проверку по данному делу, уж очень всё запутанно, мне самой не разобраться. Ещё я хочу написать заявление по поводу удерживания работодателем моей трудовой. О результатах я отпишусь, спасибо Вам огромное за разъяснения.
  Отвечает curlyoly:
Вам скорее не в налоговую нужно, а в трудовую инспекцию. Это их компетенция. Налоговая инспекция занимается по определению налогообложением, соблюдение ТК РФ - не их профиль. А трудовая инспекция имеет большие полномочия, они все приказы должны проверить, правомерность удержания трудовой книжки и денег.
это Калинка , 11 июля 2011 года (автор вопроса)
Была на работе, главбух нахамила, накричала на меня, на руки ничего не дала, съездила написала заявление в полицию об удерживании моей трудовой книжки, была в трудовой инспекции, мои права там разъяснили и сказали, что работодатель действует противозаконно по всем представленным вопросам, но юриста, который принимает эти заявления на месте не было(на выездном расследовании) после обеда сказали перезвонить - решат это вопрос. В садике сейчас кипеш, заведующая сорвалась с отпуска, беготня))))))))
curlyoly , 11 июля 2011 года
Не даром бегают, при таком положении вещей им по шапке надают.
это Калинка , 12 июля 2011 года (автор вопроса)
Сегодня всё решилось, вчера вечером созвонилась с трудовым инспектором, он объяснил план действий, всё что я должна говорить, сказал, что если не образумятся - поможет оформить все необходимые заявления - бумаги. После всего этого я позвонила заведующей, рассказала моё видение ситуации(она сделала вид, что ничего не знала), также сказала, что приду во вторник, и если мне будут хамить, недостаточно доходчиво объяснять, не давать документы по первому требованию - то пойду в трудовую инспекцию, что прокуратура это всего лишь цветочки))))) сегодня задолго до моего прихода всё руководство было на месте, вышли даже те, кто был в отпуске и на больничном, все документы подготовлены, приказ про удержание 490 рублей при мне порвали, напечатали нормальный приказ, про 3 тысячи даже намёков не было, всё было сделано с широкой улыбкой и ошеломляющей скоростью. Настолько было всё на высоком уровне, что я даже не ожидала. Просили забрать заявление, но я отказалась, затем я отчиталась в трудовой инспекции по телефону, но штраф за удержание трудовой сказали всё равно им наложат(1-5 тысяч, если не ошибаюсь), т.к. факт нарушения закона всё же был! Зарплату сегодня сняла с карточки)))))) Спасибо вам огромное за помощь и поддержку, вы мне очень сильно помогли!
curlyoly , 12 июля 2011 года
Я рада, что моя консультация Вам помогла. Обращайтесь.