Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Мари-Анна13 , 8 июля 2011 года
На следующей неделе я ухожу в декретный отпуск (срок - 30 недель), на последнем месте работаю с 1 сентября 2010 года. До этого работала в другой организации с меньшим окладом. Подскажите, как мне будет оплачиваться больничный? Нужно ли будет брать 2НДФЛ за 1-ю половину 2010 года на прежнем месте работы? Спасибо!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Для Вас наиболее выгодный вариант - написать заявление о том, чтобы расчет отпуска по БиР Вам произвели согласно порядку расчета, действовавшему до 2011 года (для беременных сделано исключение на 2011 и 2012 г.г.). Для такого расчета будет браться з/п по последнему месту работы, т.е. справок брать не нужно, сумма оплаты будет примерно как нынешняя з/п.
По поводу справки с предыдущего места работы: для б/л нужна не 2-НДФЛ, а справка установленной именно для расчета б/л формы, там указывается з/п для расчета б/л за определенные периоды. Такую справку с предыдущего места работы по возможности возьмите, потом она может пригодиться после выхода из декрета. Если у Вас есть время и желание.
Легкой Вам беременности и здорового малыша)))

Комментарии:

Мари-Анна13 , 9 июля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо Вам большое за консультацию! Очень помогли!
  Отвечает curlyoly: