Еленочка3 , 8 июля 2011 года
Здравствуйте, Алёна. Сыну сейчас 2 мес. и 18 дней, вес при рождении 4050гр, рост 55см, сбросили в роддоме 370гр, на выписке 3680гр были. на ГВ с рождения. поставили диагноз - незрелость, мраморность кожи, когда первый раз смотрел нас педиатр почти сразу у сына начались проблемы с животиком, корчился сильно когда кушал, много срыгивал, стул был жидкий со звуком всё вылетало. ну и главное то что при кормлении сильно беспокоился малыш. врач порекомендовала сдать анализ кала на углеводы. в результате углеводы 1.2, при норме до 0.25. прописали добавлять при каждом кормлении лактазу беби. разводить в сцеженном молоке и давать с пипетки или ложечки. замучилась я это делать, так как сцеживаться не получалось ни руками ни молокоотсосом, очень долго и больно. сын прибавляет хорошо, за 1ый месяц - 600гр, за 2ой- около киллограма, сейчас за 18ть дней прибавил 460гр. но при этом при кормлении всё теже беспокойства - отрывается от груди, плачет, пинается ножками и ручками. стул регулярный - не реже 1 раза в сутки. пукает сам, выкладываю на животик. когда вставляю газоотводящую трубочку (редко это делаю) почти нет звуков. в целом когда не кушает ведет себя спокойно. ну иногда потужится по утрам, попукает сам. вопрос такой - есть ли смысл пытаться давать ему эту лактозу если он и так нормально набирает в весе.? наш педиатр заставляет давать эту лактозу, связывая это с тем что сын отпирается от груди, плачет. но плачет (повторюсь) только когда кушает, когда кладу на постель, перестает хныкать. и связывает это с тем что стул жидкий и со звуком всё вылетает.

Ответ:

начну с того - чт ответьте - как часто и как долго кормите? грудь как меняете?

Комментарии:

Еленочка3 , 8 июля 2011 года (автор вопроса)
часто, не меньше 8 раз в сутки, т.е. каждые 2 или полтора часа. грудь меняю при каждом кормлении, т.к. с одной сын точно не наедается. засыпает либо сам "отваливается" только после второй груди. ну бывает ночью съест одну грудь и потом спит 3 часа, но это бывает редко. кормлю долго, в среднем 40мин., т.е. на каждой груди сын висит по 15-20минут. и ночью тоже.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
каждые 2 часа уже бы получилось 12, а вы пишете 8 - это редко....
грудь меняю при каждом кормлении, т.к. с одной сын точно не наедается
это вы как определили???

проблема его криков - редкие укормления и избыток переднего молока - кормите пока каждые полтора часа не меняя груди. смна груди раз в три часа. перед кормлением грудью. которая налилась подцедить грудь и потом уже дать.
Еленочка3 , 9 июля 2011 года (автор вопроса)
так кормлю же долго,по 40мин, и получается что расстояния между каждым кормлением максимум 2 часа.соответственно в сутки получается 8 раз. раньше было 9 раз. а сейчас на одно кормление меньше,т.к. ночью стали больше перерывы между кормлениями. а что делать, если снимая его с одной груди он начинает жалобно плакать? я сейчас сразу даю ему другую грудь. он беспокойно ведет себя при кормлении и я пытаюсь его успокоить как раз второй грудью.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
считается т начала корлмения до следующего начала. 40 минут ест -значит явно проблемы ест в прикладывании - как кормите, в какой позе - нщн раз говорю - 8 ра маловато, если это с учетом ночных...
плач после груди может говорить о неправильном прикладывании что не дает ему достать задне молоко, а ы ему еще грудь и опять переднее. надо смотреть как прикладываете - есть возможноть вызвать консультанта на дом?
да, консультант у нас был, как раз в первые дни после выписки из роддома. вроде бы всё делаю правильно. ореолу малыш захватывает, не чмокает, сосет активно первые 5-7 мин, щечки надувает, боли при кормлении не чувствую. я постараюсь конечно теперь чаще прикладывать и чередовать грудь как Вы сказали каждые 3 часа. спасибо Вам огромное за рекомендации и консультацию. надеюсь, справимся теперь.
кормлю больше лежа, сын параллельно мне лежит, тело прижато к моему животу. днем иногда сидя, сын на руках. такая поза ему иногда не нравится. наверное неудобно ему на руках. на подушке не удобно тоже, пробовала неоднократно.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
из-под руки покормите.
Еленочка3 , 10 июля 2011 года (автор вопроса)
самый непростой вариант) сын тяжелый и длинный, сползает с подушки. ну да, это самый спокойный способ кормления для него именно. придется привыкнуть мне. спасибо.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
кормить надо во всех позах, какие есть.... и менять их -если кому-то неудобно - значит вы ротсо неправильно расположены - все позы очень уджобны - посебе знаю -стадж корлмения 2 года. и если сидеть или лежать правильно - удобно обоим...