Мама двух мальчишек , 8 июля 2011 года
Алена, подскажите, пожалуйста. Моему ребенку 1.5 года....нам в дет. поликлинику привезли вакцину против кл.энцефалита, рекомендуют привиться. На мой взгляд, вакцинация несвоевременная, так как у клещей как раз период активности. а еще я слышала, вернее, у моего знакомого недавно произошел случай- его укусил клещ,он был привит, но все равно после укуса пришлось ставить иммуноглобулин,(вроде правильно написала).Так вообще имеет ли смысл ставить прививку?заранее спасибо за ответ

Ответ:

имеет. она сохранит иммунитет и на другий сезон и не только сейчас. про вашего знакомого - надо знат ь все обстоятельства подробно - чтоб комментировать...

Комментарии:

Мама двух мальчишек , 8 июля 2011 года (автор вопроса)
спасибо!
Виктория Порш , 30 апреля 2012 года
здравствуйте. 29 апреля сына укусил клещ.привез из Финляндии.ему 8 лет вес 23 кг. в наш город еще не привезли уколы, которые вводят при укусе.(имуноглобулин , кажется). педиатр на консультации посоветовала не паниковать, наблюдать 2 недели, а потом принимать меры. клеща сняли. съездили в соседнюю Ленобласть, там педиатр отговорила нас от укола и рекомендовала пить анаферон 3 раза в день 21 день. сказала, что укол очень тяжело переносится, не очищен, может содержать другие вирусы и что они уже давно не используют этот препарат для профилактики, вводят это лекарство только совсем уж необеспеченным семьям, у которых даже наферон денег нет. хочу узнать ваше мнение. стоит ли ждать и действительно ли последствия от укола тяжелее чем от болезни
Виктория Порш , 3 мая 2012 года
ура! клещ отрицательный!