Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аноним , 7 июля 2011 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста какая минимальная сумма по больничному листу(по беременности), и еще могу ли я получить единовременное пособие за рождение ребенка не с месты работы, а в соц. защите? (г Орел)

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте!
Минимальное пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из МРОТ, сейчас он составляет 4611 руб. Т.о. оплата такого больничного составит 4611*24/730*140=21223,23. Но на такое пособие имеют право только работающие женщины. Безработным пособие по беременности и родам не оплачивается, исключение составляют только уволенные в связи с ликвидацией организации.
Единовременное пособие при рождении работающие (любой из родителей) получают по месту работы, безработные - в соцзащите.