Правильный расчет среднедневного заработка,для пособия по уходу за ребенком

Вопрос:
marina kmf , 12 июня 2023 года
Добрый день, имеется вопрос по правильному расчету среднедневного заработка сотрудника, для расчета пособия до 1,5 лет в нестандартной ситуации: Допустим сотрудница уходит в декретный отпуск предоставила Больничный лист и справку 182Н с подработки в 2022 году (Подработка на дому по Срочному трудовому договору без выхода в ту организацию, с начислением ЗП, следовательно, отчисления в ФСС на месте подработки осуществлялись): Перед этим в расчетных периодах сотрудница находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, с периодическими выходами на работу к нам: Итак допустим мы ООО «Ромашка» сотрудница у нас в штате: Расчетный период для расчета пособия 2021-2022 в нашей организации (ООО «Ромашка») у сотрудницы отработан следующим образом: Год Доход Количество отработанных дней Периоды исключения 2021 100000 62 дня (с 1 января по 4марта) Далее сотрудница весь период находилась в отпуске по уходу за ребенком. 365-62=303 дня к исключению 2022 5000 2 дня (вышла на работу 30-31января 2022) Остальные дни в периоде сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. 365-2=363 к исключению Итого 105000 64 дня 666 В 2022 году с 20 апреля по 17 июня 2021 сотрудница имела Подработку Срочному трудовому договору в ООО «Бублик» на дому без выхода в ту организацию, с начислением ЗП, следовательно отчисления в ФСС на месте подработки осуществлялись, нам предоставила справку 182Н с подработки в 2021 году, в сумме 190 000 рублей за 59 дней. Подскажите как правильно учесть сумму по этой подработке, при расчете среднедневного заработка сотрудницы, чтобы не занизить пособие сотрудницы, и в тоже время, чтобы не было претензий со стороны сотрудников ФСС: МЫ имеем: 1) Согласно части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения в письме ФСС от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765. Если к моменту выхода в отпуск по уходу за ребенком сотрудница работает в нескольких организациях. В расчетном периоде она трудилась как в этих же организациях, так и в других. В такой ситуации сотрудница получает пособие у одного из действующих работодателей. При этом учитывается заработок, начисленный в этой организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились. Доход, начисленный организациями, в которых сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которые не назначают пособие, не учитывается. Такой порядок следует из части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения в письме ФСС от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765. Тоесть доход 190 000 рублей мы должны прибавить к ее доходу в 2022году, однако нигде не регламентируется порядок исключаемых дней для совместителей, то есть в данной конкретной ситуации не понятно, что делать с количеством отработанных дней по подработке, а именно 59 днями, учитывать их как-то или нет, поскольку сотрудница находилась в отпуске по БИР имеются периоды исключения. 2)Итак у меня получается 3 разные возможные расчеты среднедневных: ПЕРВЫЙ: если мы не учитываем сумму подработки то получается среднедневная для расчета пособия занижена: Год Доход Количество отработанных дней Периоды исключения 2021 100000 62 дня (с 1 января по 4марта) Далее сотрудница весь период находилась в отпуске по уходу за ребенком. 365-62=303 дня к исключению 2022 5000 2 дня (вышла на работу 30-31января 2022) Остальные дни в периоде сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. 365-2=363 к исключению Итого 105000 рублей 64 дня 666 Расчет 1: 105000 : 64 = 1640,63 среднедневной заработок Х 30,4 =49875 Х 40% = 19950 рублей получается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Максимальное возможное пособие в 2023 году 33 282 руб, пособие, которое получилось у сотрудницы по заработку только в нашей органицации ООО «РОМАШКА». Не дотягивает до максимального уровня. Поэтому сотрудница просит учесть дополнительный доход с места подработки. ВТОРОЙ: если мы учитываем сумму подработки, но не учитываем 59 дней, поскольку сотрудница в ту организацию и к нам на это количество дней физически из декретного отпуска не выходила, то получается среднедневная для расчета пособия повышена: Год Доход Количество отработанных дней Периоды исключения 2021 100000 (ООО «Ромашка») 62 дня (с 1 января по 4марта) Далее сотрудница весь период находилась в отпуске по уходу за ребенком. 365-62=303 дня к исключению 2022 5000 (ООО «Ромашка») 190000 (ООО «Бублик») 2 дня (вышла на работу 30-31января 2022) Остальные дни в периоде сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. 365-2=363 к исключению Итого 295000 рублей 64 дня 666 Расчет 2: 295000 : 64 = 4609,37 среднедневной заработок Х 30,4 =140125 Х 40% = 56050 рублей получается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета среднедневного заработка, но поскольку в 2023 максимальное возможное пособие в 2023 году 33 282 руб., сотрудница получит 33 282 руб. ТРЕТИЙ: если мы учитываем сумму подработки, и учитываем 59 дней как рабочие, то есть исключаем из дней исключений, то получается среднедневная для расчета пособия опять занижена, хоть сотрудник и перечислял дополнительные взносы в ФСС по подработке: Год Доход Количество отработанных дней Периоды исключения 2021 100000 (ООО «Ромашка») 62 дня (с 1 января по 4марта ООО «Ромашка») Далее сотрудница весь период находилась в отпуске по уходу за ребенком. 365-62=303 дня к исключению 2022 5000 (ООО «Ромашка») 190000 (ООО «Бублик») 2 дня (вышла на работу 30-31января 2022 ООО «Ромашка») 59 дней (работала в на дому с 20 апреля 2022 – по 17 июня 2022 г в ООО «Бублик») Остальные дни в периоде сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. 365-2-59=304 к исключению Итого 295000 рублей 123 дня 607 Расчет 3: 295000 : 123 = 2398,37 среднедневной заработок Х 30,4 =72910,57 Х 40% = 29164,23 рублей получается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета среднедневного заработка, и оно снова не дотягивает до максимума, поскольку в 2023 максимальное возможное пособие в 2023 году 33 282 руб. Прошу дать развернутый ответ: какой из расчетов среднедневного заработка и пособия до 1,5 лет с точки зрения ФСС правильный, поскольку, согласно части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. И аналогичных разъяснений в письме ФСС от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765. Доход по организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились должны учитываться и увеличивать годовой заработок сотрудника. Однако нигде не даются разъяснения учитывается или нет, и как учитывается количество дней для совместителей, и имевших подработку в расчетном периоде. Исключаются ли такие дни из дней исключений либо, не исключаются, и как рассчитать в данном случае правильно среднедневной заработок. Согласно, трех приведенных расчетов мы видим в двух случаях заниженное пособие у сотрудника, хотя в периоде он производил отчисления в ФСС, а во-втором варианте завышенное потому что, из дней исключений не вычтены дни подработки на дому, несмотря на то, что человек в это время работал, но физически на работу не в нашу организацию, не в другую не выходил. Имеем ли мы право произвести расчет согласно, варианта РАСЧЕТА №2 чтобы у сотрудницы получилось максимально пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Ответ:
ответ готовится