Консультация по защите прав потребителей

Вопрос:
Аноним , 5 июля 2011 года
Подскажите, пожалуйста, как отстоять свое право передвигаться по поликлинике с коляской. Мед учреждение не оборудована пеленальными столами, скамеек в необходимом количестве тоже нет.

Ответ:
makarova_n
специалист по защите прав потребителей
написать заявление в прокуратуру.

Комментарии:

Аноним , 5 июля 2011 года (автор вопроса)
А в законодательстве не прописано, что мама с коляской имеет право посещать муниципальные учреждения?
  Отвечает makarova_n :
Убедительно прошу Вас, если в следующий раз понадобится консультация определять вопрос четко. Поскольку Вы спросили : "Как отстоять свое право", я и ответила как.
А теперь законодательная база: запрещать вход с коляской никто не имеет права. Существует ряд документов, регламентирующих эту проблему.

Для жителей Москвы есть Закон № 3 от 17 января 2001 года «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» (с изменениями от 21 ноября 2007г.).
Он гласит, что маломобильных граждан не просто обязаны пропускать в любые учреждения города, но и должны обеспечить им все условия для того, чтобы они могли туда беспрепятственно попасть (ставить пандусы, делать поручни и пологие спуски и т.д.). К маломобильным гражданам, в соответствии с данным законом, относятся не только инвалиды, но и «граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски». За его нарушение установлена административная ответственность.

Также можно сослаться на ряд других законов.
Ч.1 ст.27 Конституции РФ гласит, что каждый гражданин России имеет право на свободное передвижение. Ребенок в коляске не является исключением, а поскольку сам он передвигаться пока не может, его обязаны пропускать везде вместе с коляской.

В ст. 426 ГК РФ («Публичный договор») и 492 ГК РФ («Договор розничной купли-продажи») написано, что организации не вправе «оказывать предпочтение одному лицу перед другим», также не допускается отказ от предоставления потребителю товаров и услуг. Это обозначает, что магазин обязан продавать товар всем желающим, не ставя ограничений. В действующем законодательстве нет норм, запрещающих вход в объекты социальной структуры мамам с колясками. - это распространяется и на магазины и на поликлиники, как на объекты общественной инфраструктуры.

СНиП (строительные нормы и правила) № 20802-89 сообщают, что «при проектировании общественных зданий и сооружений следует создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильными».

СНиП №35012001 регламентирует «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно этим нормам любое общественное место должно быть оснащено пандусами для въезда детской и инвалидной коляски.

На все это Вы можете сослаться, если Вас не впускают в поликлинику.