Грудное вскармливание

Вопрос:
soleil , 7 апреля 2010 года
Здравствуйте! Я хочу проконсультироваться по поводу прекращения ГВ. Я уже вообще не кормлю 5 дней. чувствую, что грудь набухает, но дискомфорта мне это не доставляет. нужно ли мне сцеживаться?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Пока нет дискомфорта, и действий никаких не требуется.

Если начнете сцеживаться, только простимулируете грудь, как будто ребенок продолжил сосать. А это может растянуться надолго.
За 24-36 часов организм понимает, что молока пришел переизбыток, и сам постарается перестроиться, то есть вырабатывать молока все меньше и меньше, пока не сойдет на нет.

Сцеживание в этом плане может быть необходимо только как способ ухода от дискомфорта.
А Вы сразу обозначили, что его, к счастью, не наблюдается.

Всего хорошего! ))

Комментарии:

soleil , 8 апреля 2010 года (автор вопроса)
спасибо)))
Мариша Сергеевна , 8 апреля 2010 года
Пожалуйста. )))
Catt , 27 апреля 2010 года
простите за глупый наверное вопрос, а куда денется молоко, которое в груди еще осталось? само рассосется?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Совсем не глупый. А даже вполне пытливый.

Если говорить грубо, то молоко мамы синтезируется из составляющих ее кровотока.
Что касается ситуации, когда небольшую часть молока поцеживают, а заметная его часть остается, не принося дискомфорта мама, то происходит обратный процесс.
На подобный вопрос отвечает консультант по грудному вскармливанию, акушер-гинеколог Шадрина Нелли (г. Северск):
"Именно рассосётся. Оно всасывается назад в кровь. Если оно делает это сильно быстро, повышается температура".

Всего доброго!