Консультация психотерапевта

Вопрос:
Aistina , 5 июля 2011 года
Здравствуйте!Моему сыну 3. 6 года.Рост 104 см вес 16 кг. Беспокоит меня то что он до сих пор какает в штаны.Он до последнего терпит, отказывается садится на горшок, зажимает попу.В итоге на след. день у него запор.У меня такой вопрос с чего мне начать в плане обследования ребенка чтобы устранить эту проблему.??К какому врачу обратиться за помощью? Ребенка начала высаживать на горшок в 9 месяцев. Какать ему не нравится он прячется и какает в штаны.Если я вижу что сразу сажаю его на горшок но он посидит и так и не какает.В 2.5 он пошел в садик.В садике такая же проблема.Я ему объясняла что так нехорошо что животик потом болеть будет и все такое но ничего не помогает.Подскажите как быть в такой ситуации. Мы с мужем развелись когда ребенку было 2.3 года.Я понимаю что это стресс для него был большой.С отцом ребенок общается крайне редко.Сейчас живу с сыном одна.Но он и до развода какал в штаны.Что делать?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Вам надо обратиться за помощью к педиатру. Насколько я понимаю, в 9 месяцев высаживать ребенка на горшок - это очень рано, не знаю, кто вас научил этому. Оптимальное время - это год и 8 месяцев, когда ребенок уже может произвольно управлять своими реакциями. Возможно, именно из-за этого у вас сейчас проблемы, а не из-за развода.