Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
мама Мальвины , 5 июля 2011 года
скажите пожалуйста, если мама будучи в отпуске по уходу за ребенком до трех лет вновь ждет ребенка как будет ей выплачиваться декретные и пособие до 1,6лет на второго ребенка. исходя из чего?

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2011-2012 можно рассчитать 2-мя способами:
1. Согласно старому порядку расчета для пособия по беременности и родам будет взят расчет среднего заработка, применявшийся к предыдущему страховому случаю Т.е. средний заработок будет таким же, как и в первый декрет. А пособие по уходу за ребенком будет выплачивать в минимальном размере (на 2-го ребенка сейчас это 4388,67 руб.)
2. Согласно новому порядку для расчета берется 2 календарных года, предшествующие декрету. При этом годы, в которых женщина находилась в отпуске по Б и Р и в отпуске по уходу можно заменить на другие, написав соответствующее заявление.

С 2013 года будет использоваться только 2-й вариант.

Комментарии:

мама Мальвины , 9 июля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо. еще один вопрос, а как будет рассчитываться пособие по уходу за 2-м ребенком, если на прервать отпуск за первого ребенка и выйти на работу будучи беременной, а потом уйти в декрет
  Отвечает curlyoly:
Тогда, используя старый порядок расчета, можно получить полноценную оплату отпуска по уходу, т.е. по среднему заработку из нескольких месяцев отработки, в размере 40%. И отпуск по БиР будет считаться из заработка, сложившегося непосредственно перед декретом.